Опрос: 30% россиян приходится доплачивать за лечение в больнице

30% россиян пришлось во время своего последнего лечения в больнице дополнительно оплачивать услуги и медикаменты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на опрос, проведенный по заказу Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

16,3% респондентов не знают, какие препараты в стационарах они должны получать бесплатно, а 10% не считают дополнительные расходы нарушением своих прав. Только 35% готовы защищать свои права и выяснять у страховой компании, законно ли больница требует доплату.

По словам директора Центра подготовки управленческих кадров факультета управления в медицине и здравоохранении ИОМ Ларисы Габуевой, проблему с взиманием дополнительной платы можно решить, если страховые компании будут своевременно рассказывать пациентам, какие услуги и лекарства полагаются бесплатно во время лечения в стационаре.

Член президиума Общества врачей России, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов отметил, что госгарантии на бесплатную медпомощь для многих россиян носят декларативный характер. Тарифы на лечение не компенсируют расходы медучреждений, в результате чего возникает нехватка лекарств. Особенно это актуально для больниц районного уровня.

Минздрав намерен определить четкие условия оказания платных медицинских услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования в государственных клиниках и больницах. Так как в нормативных документах нет подобного разграничения, пациентам нередко приходится платить за лечение, которое должно быть бесплатным.

В июле в Забайкальском крае пациенты больницы поселка Вершино-Дарасунский были вынуждены стирать себе бинты, потому что в больнице новых нет, а сами они не могут их купить из-за нехватки средств. Кроме того, пациентам не выдавали бесплатные лекарства, даже детям.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: