Жителя Челябинской области будут судить за изнасилования детей-сирот в Лазурненском интернате

В Челябинской области передано в суд уголовное дело о сексуальном насилии над воспитанниками одного из детских домов, сообщается на сайте СК РФ. «Эхо Москвы в Челябинске» утверждает, что речь о Лазурненском доме-интернате. Информацию о передаче дела в суд Znak.com подтвердил адвокат обвиняемого.

По версии следствия, мужчина с мая 2015 по август 2017 года изнасиловал девятерых малолетних воспитанников интерната, используя их беспомощное состояние. Ему предъявлено обвинение по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

В СК уточнили, что предприняты «необходимые меры по социальной адаптации потерпевших».

Дело уже поступило в Красноармейский районный суд. Адвокат 51-летнего обвиняемого Сергея Кокорина Евгений Горошко рассказал, что они закончили ознакомление с материалами уголовного дела, но копию обвинительного заключения пока не получали.

В феврале 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам изнасилований воспитанников в детском доме-интернате под Челябинском. Потерпевшие мальчики рассказали, что к изнасилованиям причастны и педагоги, — сотрудников детдома временно отстранили от работы.

По словам одного из приемных родителей, 10-летний сын признался, что в детский дом приходил некий Серега и водил его на озеро. По словам мальчика, там они «жарили картошку», а «Серега его тра**л».

После случившегося в марте прокуратура Курганской области начала массовые проверки детских домов, интернатов и приютов на случаи применения насилия к детям. Также прокуратура объявила о проверке всех детских домов в Уральском федеральном округе.

Российские общественники запустили новый проект помощи воспитанникам детдомов со всей страны. Теперь дети могут в любое время сообщить о своих проблемах, фактах насилия и рассказать о работе персонала учреждения по телефону 8-800 700-16-84.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: