В Амурской области после нападения на колледж создадут спецслужбу для решения конфликтов в детских коллективах

В Амурской области будет создана специальная служба для решения проблем в детских коллективах. Об этом заявила министр образования и науки региона Светлана Яковлева. Решение было принято после того, как студент с ружьем напал на колледж в Благовещенске.

Как сообщается на сайте правительства Амурской области, на совещании с участием замминистра просвещения РФ Виктора Басюка и губернатора региона Василия Орлова Яковлева сказала, что властям необходимо сделать все возможное, чтобы трагедия не повторилась.

Читайте также В колледже Благовещенска студент стрелял в сокурсников, есть погибшие. Что произошло?

По ее словам, одной из главных задач любой образовательной организации должно быть своевременное выявление проблем в детских коллективах, которые могут привести к насилию. «Должна быть создана специальная служба, которая независимо от учреждения образования сможет предоставлять информацию о процессах, которые требуют вмешательства с целью недопущения трагедии», — сказала министр.

На совещании также обсудили ситуацию в школе № 26 Благовещенска, где ученик долгое время издевался над одноклассниками, а 9 ноября произошла драка. После инцидента многие родители перестали отправлять детей в школу.

Утром 14 ноября 19-летний Данил Засорин принес в колледж охотничье ружье и начал стрелять по сокурсникам. Учащиеся побежали на улицу, где попросили о помощи сотрудников ДПС. Полицейские ранили стрелка, после чего Засорин совершил суицид.

По версии УМВД, причиной стрельбы мог стать конфликт со сверстниками. Также в качестве мотивов называют месть Засорина за свою девушку, которую якобы изнасиловали в колледже. Студенты рассказали, что молодого человека «гнобила» группа учащихся, а за несколько дней до нападения он подвергся физическому насилию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: