Прокуратура потребовала исключить из правил чебоксарского колледжа пункт об отчислении за участие в митингах

Прокуратура Ленинского района Чебоксар потребовала убрать из правил Чебоксарского электромеханического колледжа пункты, которые противоречат требованиям федерального законодательства, сообщает пресс-служба ведомства. В сентябре студенты колледжа жаловались, что их заставляют подписать документ с правилами, в котором есть пункт о запрете посещать митинги под угрозой отчисления.

Прокуратура района внесла представление в адрес руководителя колледжа. Виновное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности, а нарушения устранили.

В прокуратуре отметили, что не установили факты отчисления студентов по указанным в листовке основаниям.

В разделе № 10 правил со ссылкой на часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ говорилось «о недопустимости нахождения несовершеннолетних в публичных мероприятиях». Если на студента поступит официальная жалоба из полиции, то ему грозит административное наказание, вплоть до отчисления.

Руководитель проекта «Апология протеста» Алексей Глухов комментировал, что в части 5 статьи 20.2 КоАП РФ не идет речь о возрастных ограничениях посещения публичных мероприятий, включая митинги. Кроме того, в России нет закона, который бы запрещал детям посещать публичные мероприятия.

В феврале в России составили первый административный протокол о вовлечении несовершеннолетних в несогласованные акции протеста. Житель Калининграда Иван Лузин вместе с двумя несовершеннолетними девушками провел акцию против пыток. Сам Лузин стал совершеннолетним в 2018 году. Суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

Студенту Уральского государственного университета путей сообщения Антону Савельеву угрожали отчислением за то, что он участвовал в акциях протеста против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге. Замдекана советовал студенту взять академический отпуск, быстро уйти в армию, а после службы восстановиться в университете.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: