«Левада»: россияне стали чаще говорить о защите своих гражданских прав

В последние годы россияне стали чаще говорить о важности для них гражданских прав, в частности, права на справедливый суд, свободу слова и мирные собрания. Такие результаты опроса получил «Левада-центр».

Как сообщает «Ъ», по сравнению с 2017 годом у респондентов становится более актуальной тема защиты своих гражданских прав. Самым значимым является право на жизнь (78% против 72%), медицинскую помощь (70%) и справедливый суд (64% против 50%).

62% участников опроса заявили о необходимости иметь право на социальную защиту (в 2017 году такой ответ дали 57%), 58% — на свободу слова (34%), 28% — на проведение мирных собраний (13%), 39% — на беспрепятственный доступ к информации (25%). Почти вдвое выросло число тех, кто назвал право на участие в общественной и политической жизни страны — с 16% до 30%.

Кроме того, россияне говорят о праве на неприкосновенность имущества (57%), на отдых (52%), владение собственностью (50%), создание семьи и равноправие в браке (43%), выбор места жительства (42%), свободу вероисповедания (40%).

По словам социолога «Левада-центра» Карины Пипия, запрос на гражданские права растет с конца 2018 года на фоне пенсионной реформы и недовольства россиян материальным положением. В период 2014–2016 годов на многие вещи граждане не обращали внимания и не думали о своих свободах.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отметил, что на ответы респондентов повлияли события вокруг выборов в Мосгордуму. Многие граждане восприняли силовой разгон митингов и суды над участниками акций протестов проявлением ущемления конституционных свобод.

Ранее 58% граждан заявили, что сейчас в России легче со свободой слова, чем до перестройки. Только 13% почувствовали, что стало сложнее говорить то, о чем думаешь. 55% участников опроса признались, что им стало легче участвовать в политической жизни страны. 12% сказали, что сложнее, а 20% не заметили разницы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: