Отец ребенка, нуждающегося в трансплантации почки, пожаловался на давление руководства Центра имени Шумакова

Отец десятимесячного мальчика, который нуждается в трансплантации почки, заявил, что руководство Центра имени Шумакова, где согласились провести пересадку, оказывает на него давление. В клинике требуют от него отказаться от жалоб в Роспотребнадзор, иначе ребенка оперировать не будут.

Как рассказал Сергей Кузнецов порталу «Милосердие», у его сына Ромы врожденный нефротический синдром, единственным лечением является трансплантация почки. В Национальном медицинском иссле­довательском Центре здоровья детей (НЦЗД) мальчику удалили обе почки, перевели на диализ и отправили домой на Сахалин.

Когда состояние Ромы ухудшилось, в Центре согласились срочно его принять, но затем отказали без объяснения причин. В это же время из учреждения уволили двух ведущих специалистов, которые проводили операции по пересадке почки детям с весом до десяти килограммов — Михаила Каабака и Надежду Бабенко. Кузнецов пожаловался в Роспортребнадзор, написал несколько публикаций о российском здравоохранении и об увольнении врачей из НЦЗД.

Читайте также Михаил Каабак: «80 процентов малышей с почечной недостаточностью обречены на смерть»

Сейчас мальчик находится в реанимации Российской детской клинической больницы. Трансплантацию ему готовы провести в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова. Но руководство учреждения, по словам Сергея, перед тем, как сделать операцию мальчику, потребовало, чтобы он написал опровержение заявления в Роспотребнадзор и отказался от всех «негативных высказываний». «Мне диктуют условия, говорят со мной на повышенных тонах. На кону жизнь моего ребенка, а мне ставят странные условия», — сказал он.

Сергей проходит обследование в Центре имени Шумакова на предмет потенциального донорства почки. Он надеется, что Михаил Каабак все-таки сможет прооперировать его сына.

«Такие дела» обратились в Центр имени Шумакова за комментарием. Ранее Минздрав РФ заверил, что все дети, которым необходимы трансплантации печени или почки, получат высококвалифицированную медпомощь, несмотря на увольнение Каабака.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: