Житель Челябинской области ранил ножом полицейских, которым его бывшая жена пожаловалась на угрозы

Житель города Озерска Челябинской области напал с ножом на сотрудников пункта полиции, куда его бывшая жена обратилась с жалобой на угрозы физической расправой. Об этом сообщается на сайте регионального СК.

По версии следствия, вечером 25 ноября мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выследил бывшую супругу и ждал на улице, пока она выйдет из пункта полиции. На улице его задержали полицейские, но мужчина достал нож и ранил их по касательной. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

В пресс-службе регионального ГУ МВД уточнили, что пострадали двое полицейских и бывшая жена подозреваемого.

25 ноября Консорциум женских неправительственных объединений запустил сайт с историями пострадавших от насилия в семье. 16 рассказов героинь будут публиковаться с 25 ноября по 10 декабря. Первая опубликованная статья рассказывает историю многодетной матери Алисы, которая 15 лет терпела постоянные угрозы, оскорбления и избиения от мужа.

По данным исследования «Медиазоны» и «Новой газеты», 91% женщин, которые были осуждены по статье о превышении самообороны, защищались от домашнего насилия со стороны мужей, партнеров или мужчин-родственников. Почти в 40% приговоров в отношении женщин говорится, что погибший мужчина регулярно избивал ее. При этом судьи считают, что, поскольку насилие было систематическим, ситуация должна была стать для женщины «привычной».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: