СК закрыл уголовное дело против приюта в Татарстане, сотрудники которого не сообщали о насилии против воспитанницы

В СУ СК РФ по Татарстану закрыли уголовное дело против социального приюта для детей и подростков «Тургай» в Сабинском районе. Его директор и пятеро сотрудниц несколько месяцев знали о том, что одна из воспитанниц пережила сексуальное насилие, но не сообщили об этом в полицию, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Воспитанница Арина поступила в приют летом 2018 года. В сентябре после занятий по нравственному воспитанию она впервые рассказала, что пережила насильственные действия со стороны одного из знакомых ее матери. Учительница передала это заместителю директора по воспитательной работе Ольге Ибрагимовой. В постановлении о прекращении уголовного дела сказано со ссылкой на нескольких сотрудниц приюта, что Ибрагимова «несерьезно к этому отнеслась, сказала, что это только фантазия».

Директор приюта Лилия Закирова рассказала следствию, что удивилась услышанному, но не знает, верить девочке или нет, так как «категория данных детей любит фантазировать и не боится врать». Закирова предложила взять у девочки письменное заявление. Оно не сохранилось — Закирова сожгла его в бане приюта два месяца спустя, так как «эта история больше не поднималась».

В полицию о насилии сообщили приемные родители девочки. Было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе против приюта. Одно из них передано в суд, еще несколько находятся на стадии следствия. 

Дело против приюта закрыли 19 ноября 2019 года — в постановлении сказано, что в произошедшем отсутствуют события преступлений по статьям 293 (Халатность), 286 (Превышение должностных полномочий) и 316 (Укрывательство преступлений). Следователь мотивировал решение тем, что информирование о преступлениях против детей не прописано в должностных обязанностях сотрудников приюта. Также «нормативно-правовые акты, законы не устанавливают обязательного сообщения в правоохранительные органы о преступлениях, в том числе сексуального характера, о которых стало известно должностным лицам от воспитанников».

Адвокат девочки Ринат Кантемиров считает, что прекращение дела противоречит здравому смыслу и судебной практике. По его мнению, если у сотрудников приюта не указано в инструкциях, что они должны сообщать о преступлениях против воспитанников, это не значит, что они не должны этого делать. Пока ребенок в приюте, они несут за него ответственность и представляют права, законные интересы ребенка.

В Санкт-Петербурге Кировский районный суд прекратил дело о халатности в отношении директора детского дома, где насиловали воспитанников. Основанием для прекращения дела стало истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В Челябинской области передали в суд уголовное дело о сексуальном насилии над воспитанниками Лазурненского дома-интерната. Обвиняемый изнасиловал девятерых малолетних воспитанников интерната, используя их беспомощное состояние.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: