Подмосковье лидирует по числу приговоров о насилии в армии

Наибольшее число дел о насилии в армии было рассмотрено судами Московской области, сообщает РБК на основе анализа данных ГАС «Правосудие».

В Подмосковье с начала 2018 года до октября 2019 года было рассмотрено 157 дел о насилии в армии. Это каждое 12-е дело по части 3 статьи 286 УК (превышение полномочий с применением насилия, оружия, спецсредств, с причинением тяжких последствий или с угрозой насилием) в стране.

Следом идет Хабаровский край, где рассмотрено 148 дел — каждое 13-е дело в стране. В Приморском крае рассмотрели 139 дел.

За последний год резко уменьшилось число дел, рассмотренных в военных судах Москвы: в 2018 году за 10 месяцев рассмотрели 60 дел, а за аналогичный период 2019 года — 29 дел. Также число дел о насилии в армии сократилось в Ростовской области: с 65 до восьми.

Читайте также «Кто-то ломается, а кто-то терпит молча весь срок службы»

По данным Верховного суда за 2017–2019 годы, более половины всех осужденных за превышение полномочий с применением насилия были военнослужащими. Однако следует отметить, что в эту категорию входят также сотрудники ФСБ, ФСО, некоторых подразделений МЧС, военного следствия и прокуратуры. Всего за 10 лет число осужденных по этой статье уменьшилось в два раза.

25 октября в Забайкалье военнослужащий Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам, восемь человек погибли. По данным комиссии Минобороны, он имел личный конфликт с офицером, но дедовщины в воинской части не было. При этом о дедовщине рассказывают бывшие военнослужащие этой части.

По словам отца Рамиля Шамсутдинова, сын сказал, что «у него не было другого выбора», потому что вечером офицеры обещали «опустить» его, как и всех молодых солдат. Референт Главного военно-политического управления Минобороны Рустем Клупов заявил журналистам, что Шамсутдинов мог неверно истолковать угрозу офицера. Слово «опустить», которое в прямом понимании подразумевает сексуальное действие, на командирском языке значит «накажу», сказал Клупов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: