Трансплантолог Михаил Каабак рассказал о планах провести три операции в декабре

Врач-трансплантолог Михаил Каабак рассказал «Интерфаксу» о запланированных на декабрь операциях.

Каабак рассчитывает провести три пересадки почки детям до конца 2019 года, но по состоянию на 5 декабря операции еще не состоялись. Всего операции ожидают восемь детей.

В частности, к пересадке готовят девятимесячных братьев-близнецов Кузнецовых из Южно-Сахалинска. Одного из них уже транспортировали в Российскую детскую клиническую больницу, сейчас ему вводят необходимые для операции вакцины. Его брата-близнеца готовят к перевозке. Согласно предварительной договоренности с родителями, мальчикам сделают операции в середине января 2020 года.

В конце ноября Каабака восстановили на работе в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (НЦЗД) и повысили. Каабак возглавил направление по развитию трансплантологии. Заместителем стала его коллега, трансплантолог Надежда Бабенко, которая также была уволена ранее.

Читайте также Михаил Каабак: «80 процентов малышей с почечной недостаточностью обречены на смерть»

СК РФ по Волгоградской области начало проверку после смерти годовалой Насти Орловой, которая ожидала пересадки почки у Каабака, но была выписана из НЦЗД после увольнения медика. Каабак напрямую связал гибель ребенка с закрытием отделения трансплантологии НЦЗД и своим увольнением, по его словам, девочке нужен был ежедневный гемодиализ, возможный только в палате интенсивной терапии.

27 ноября Каабак рассказал, что сможет приступить к операциям только в середине января 2020 года, поскольку сейчас в отделении реанимации НЦЗД карантин по ветряной оспе, а следом начнется дезинфекция. Медиков повторно пригласили на работу после вмешательства министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

В конце октября стало известно, что в НЦЗД ликвидируется отделение трансплантологии, где работали Бабенко и Каабак. Отделение открылось в феврале 2019 года и, по словам Бабенко, за четыре месяца там сделали более 20 трансплантаций, 70% из которых провели детям, «которым везде отказали».

Каабак рассказывал, что главная причина реорганизации отделения — использование протокола индукционной иммуносупрессии, который не одобрен Минздравом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: