Опрос: россияне больше всего боятся рака, инсульта и ВИЧ

Среди заболеваний у россиян наибольший страх вызывают рак (69%), инсульт (36%) и ВИЧ (30%). Такие результаты опроса получил портал «Здоровье Mail.ru».

Болезней сердца боятся 26%, гепатита С — 20%, передает ТАСС. Около 15% россиян назвали туберкулез, заболевания, передающиеся половым путем, болезни органов дыхания и грипп.

76% респондентов реалистично относятся к возможным заболеваниям и занимаются их профилактикой. 8% заявили, что их чересчур тревожит вероятность заболеть. Остальные участники опроса надеются на свой иммунитет.

По словам руководителя проекта «Здоровье Mail.ru» Евгения Паперного, россияне боятся онкозаболеваний, так как не доверяют отечественной медицине. Положение ВИЧ в перечне страхов связано с недостаточностью усилий по дестигматизации инфекции, которые принимаются в стране.

Новообразования — вторая по распространенности причина смертности в России после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно в России выявляют рак более чем у 500 тысяч человек. По данным Минздрава, среди всех зарегистрированных в 2018 году случаев злокачественных новообразований лидируют рак кожи и рак молочной железы. Затем идут рак трахеи, бронхов и легких, онкозаболевания предстательной железы и рак толстой кишки.

Президент России Владимир Путин предложил создать национальную систему диагностики онкологических заболеваний. Он также призвал выйти на «самый высокий уровень» по всем ключевым показателям результативности онкологической помощи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: