Адвокат студента ВШЭ Егора Жукова обжаловал приговор по делу об экстремизме

Адвокат 21-летнего студента ВШЭ Егора Жукова, осужденного на три года лишения свободы условно за призывы к экстремизму на YouTube-канале, обжаловал приговор. Копию апелляционной жалобы опубликовал в телеграме глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Защита Жукова просит судебную коллегию Мосгорсуда отменить приговор Кунцевского районного суда и прекратить уголовное дело в отношении студента. Интересы Жукова представляет адвокат Леонид Соловьев.

Приговор Жукову был вынесен 6 декабря. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно и ограничили использование интернета на два года: молодому человеку нельзя вести блоги или администрировать сайты. Как сказано в приговоре, Жуков призывал к экстремизму и насильственному свержению конституционного строя, «используя знания, полученные в вузе».

Гособвинение просило для Жукова четыре года колонии. Его обвинили в призывах к экстремизму, которые следователи нашли в роликах на YouTube-канале.

Эксперты ФСБ нашли в роликах студента призывы к борьбе с властью в России «с произвольным выбором формы протеста, в том числе действиями насильственного характера, в частности к насильственному захвату власти и вооруженному мятежу». Слушать экспертов-лингвистов, которые были готовы выступить на стороне защиты, суд отказался.

Жукова арестовали по делу о несогласованном митинге 27 июля, его обвинили в участии в массовых беспорядках. Спустя месяц его перевели под домашний арест из СИЗО, дело о беспорядках прекратили из-за его непричастности, но предъявили новое обвинение в публичных призывах к экстремизму.

Во время обыска в квартире у Жукова следователи изъяли две флешки с курсовой, буклет с предвыборной агитацией студента. Помимо этого, изъяты пустой компакт-диск, рубашка, либертарианский флаг и фигурка лягушки.

В сентябре Жукова внесли в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: