Бизнесмен из Красноярского края удалил объявление о продаже села вместе с жителями после вопросов СК
Предприниматель из Красноярского края, который решил продать село Васильевка вместе с жителями, удалил объявление о продаже после того, как им заинтересовались следователи.
Объявление о продаже участка земли в Идринском районе за 20 миллионов рублей, размещенное на сайте Move.ru, «было снято с публикации автором или срок его подачи истек». На это обратил внимание портал Newslab.ru.
После появления объявления о продаже Васильевки с 45 домами и животноводческим комплексом продавцу позвонили жители соседних сел. Им заявили, что «люди там живут, но они свободные, не крепостные», однако на вопрос о возможности выселения жителей сказали: «Хозяин — барин, покупайте, а потом делайте что хотите».
Выяснилось, что в 1990-е годы на восстановление Васильевки были выделены средства из бюджета, а подрядчиком выступил Минусинский строительный комбинат. Руководитель комбината получил в бессрочное пользование земли для производства сельхозпродукции, а потом стал считаться частным собственником всего села. По словам местных жителей, он заставлял людей платить за заготовку сена на его землях и за воду.
25 декабря глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководству территориального следственного управления тщательно проверить «достоверность доводов» предпринимателя и доложить в центральный аппарат СК.
В 2016 году бизнесмен из Челябинской области Сейран Варагян решил заложить в банке село Наровчатка вместе со 117 местными жителями. В прокуратуре и сельской администрации заявили, что действия Варагяна законны и жители «поздно спохватились».
Обновлено в 10:20. Гендиректор Сельского строительного комбината Вадим Федяев, который подал объявление, рассказал «РИА Новости», что информацию о продаже исказили СМИ. По его словам, продается не деревня с жителями, а уставной капитал предприятия. Это сделано для привлечения на территорию инвестора. Федяев отметил, что часть домов в селе принадлежит жителям, а часть комбинату. Но выселять никого не будут, даже если продажа состоится.