Самарская служба крови пожизненно запретила гомосексуалам быть донорами

Служба крови Самарской области ввела пожизненный запрет на донорство для людей с ВИЧ-инфекцией и лицам из группы риска — гомосексуалам, наркопотребителям, секс-работницам и работникам. Информация об этом размещена на сайте учреждения.

Заместитель директора по медицинской части станции переливания крови Елена Кудинова рассказала изданию «Другой город», что у клиники есть база людей, которым пожизненно запрещено сдавать кровь. Она формируется из сведений, поступающих из профильных медицинских учреждений и диспансеров. По этой базе проверяется каждый потенциальный донор.

По словам Кудиновой, гомосексуалы наиболее уязвимы перед ВИЧ-инфекцией и поэтому не могут быть донорами. При этом она не уточнила, по каким критериям определяется, является ли донор гомосексуалом.

Сопредседательница самарского ЛГБТ-движения «Аверс» Ирина, которая попросила не называть свою фамилию, назвала происходящее дискриминацией и обратила внимание на то, что законодательно запрета на донорство крови для гомосексуалов нет.

«Много “наших” ребят регулярно сдают кровь, регулярно спасают жизни жителей и жительниц города, и, будем честными, сотрудники службы крови крайне деликатны и никогда не спрашивают про личную жизнь доноров», — сказала она.

В 2007 году российские ЛГБТ-активисты попросили Минздрав пересмотреть приказ от 14 сентября 2001 года и исключить гомосексуалов из перечня абсолютных противопоказаний к донорству крови. В 2008 году глава ведомства Татьяна Голикова издала приказ, который исключил из списка слова «и лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)».

В августе 2013 года депутат Госдумы Михаил Дегтярев внес в нижнюю палату парламента законопроект, который вновь запрещает гомосексуалам быть донорами. Соответствующие поправки предлагалось внести в закон «О донорстве».

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году ВИЧ заразились 87,7 тысячи человек, что на 800 человек меньше, чем годом ранее. Основной путь заражения — гетеросексуальные контакты (54,8%). В ведомстве отметили, что вирус все чаще распространяется среди неключевых групп (наркопотребителей, гомосексуалов, секс-работниц и работников).

Подавляющее большинство — 70% — россиян, заразившихся ВИЧ в 2018 году, являются экономически активными людьми в возрасте от 30 до 50 лет. Наряду с этим растет доля пациентов предпенсионного и пенсионного возраста. В ведомстве это объяснили тем, что люди старше 50 «практикуют многие формы рискованного поведения».

Обновлено в 13:06. Руководитель ЛГБТ-группы «Стимул» Андрей Петров в беседе с «Такими делами» сказал, что не увидел значимых оснований для принятия подобного дискриминационного решения по отношению к гомосексуалам. «С учетом того, какая сейчас в нашей стране эпидемия ВИЧ, можно ввести запрет на донорство абсолютно для всех. Поскольку каждый человек, который живет половой жизнью, и неважно, гетеро- или гомосексуальный, входит в группу риска», — заключил Петров.

Запрет донорства для мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ), встречается во всем мире, но вызывает обширную критику. Дискуссия связана с тем фактом, что данная категория мужчин подвергается повышенному риску инфицирования ВИЧ, а также некоторыми типами гепатита, вирусы которых могут передаваться через кровь. Запреты на донорство крови МСМ подвергаются критике со стороны научных специалистов, профессиональных и правозащитных организаций, а также ЛГБТ-организаций как дискриминационные и устаревшие с момента появления точных тестов на ВИЧ и гепатит.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: