Личные данные 28 тысяч жителей ХМАО оказались в открытом доступе из-за утечки с портала «Госуслуги»

В публичном доступе оказались персональные данные 28 тысяч жителей Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает «Ъ» со ссылкой на основателя сервиса DeviceLock Ашота Оганесяна.

По сведениям Оганесяна, в сеть попали персональные данные пользователей портала «Госуслуги». Утечка произошла из-за ошибки в настройке программного обеспечения одного из серверов портала.

Данные представлены в разном объеме, но среди них есть ФИО, даты рождения, СНИЛС и ИНН, номера телефонов, электронные почты, информация о детях и другая информация.

Оганесян уточнил, что уязвимость была обнаружена 3 декабря и была закрыта лишь 29 декабря.

Известно, что на сервере, с которого произошла утечка, также хранятся данные доступа в личные кабинеты при авторизации с мобильных устройств.

Минкомсвязи начало проверку по факту утечки, передает издание RNS.

В октябре издание «Свободные медиа» нашло уязвимость на сайте прокуратуры Краснодарского края, из-за которой в открытом доступе оказались персональные данные граждан, обращавшихся в ведомство.

Издание Russian Deadline обнаружило на сайте госзакупок персональные данные почти 4 тысяч людей с инвалидностью. В департаменте труда и социальной защиты Москвы подтвердили факт нарушения закона о персональных данных, проводится проверка.

В начале октября данные о 60 миллионах кредитных карт Сбербанка и персональная информация об их владельцах попали в открытый доступ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: