Скончался хирург-онколог Андрей Павленко, герой спецпроекта «Жизнь человека»

5 января в Санкт-Петербурге скончался Андрей Павленко — один из самых успешных оперирующих онкологов страны, председатель совета Cancer Fund. Его борьба с болезнью и рассуждения о жизни легли в основу спецпроекта «Жизнь человека».

О смерти Андрея Павленко рассказала «Таким делам» его жена Анна. За несколько дней до этого, 1 января, онколог опубликовал прощальный пост на своей странице в фейсбуке.

Обновлено в 17:40. Анна сообщила у себя в фейсбуке, что прощание с Андреем пройдет 6 января в Спасо-Преображенском соборе. Похоронят его на Киновеевском кладбище.

Друзья! Мой жизненный путь завершается! К сожалению моя болезнь оказалась коварнее и ее развитие за последние 2 месяца…

Опубликовано Андреем Павленко Среда, 1 января 2020 г.

В марте 2018 года онколог Андрей Павленко узнал, что у него рак желудка третьей стадии. В этом случае шанс на выздоровление — около 5%. Развитие опухоли протекало в скрытой форме и бессимптомно. Андрей решил публично рассказывать о своей борьбе с болезнью, чтобы донести информацию о диагностике и лечении заболевания до как можно большего количества людей.

В апреле «Такие дела» запустили «Жизнь человека» — спецпроект о системе онкологической помощи в России. В видеоблоге и подкастах Андрей день за днем подробно рассказывал о своей болезни, об изменениях жизни и препятствиях, с которыми сталкивается человек, сам знающий о раке все. Несмотря на борьбу с раком, он продолжал работать врачом и открыл благотворительный фонд поддержки и развития онкологической помощи.

Андрей прошел несколько курсов химиотерапии. Когда он рассказал коллегам, что у него начали выпадать волосы, сотрудники онкоцентра тоже побрились наголо и записали обращение в знак поддержки. Врачи заявили, что будут поддерживать Павленко «ради победы, ради единства, которое нужно для борьбы с онкологическими заболеваниями».

Павленко стал лауреатом независимой премии поддержки профессиональной журналистики «Редколлегия», получил премию Moscow Urban Forum за лучший благотворительный и социальный проект. Также он стал лауреатом премии «Headliner года» и часть денег перечислил на поддержку деятельности «Таких дел».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: