Минздрав обсудит введение генетического теста для доноров при использовании ЭКО

Минздрав рассмотрит возможность введения обязательного генетического теста как для доноров, так и для матерей, пользующихся услугой ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение. — Прим. ТД), передает «РИА Новости». Соответствующее предложение направил в ведомство депутат Госдумы Борис Менделевич.

Депутат попросил «инициировать в профессиональном сообществе дискуссию» после случая рождения в результате ЭКО ребенка с редким генетическим заболеванием, которое передалось ему через донорский материал.

По мнению Менделевича, изменения увеличат шансы рождения здоровых детей, хотя и повлекут повышение стоимости процедуры. Важно прописать необходимость исследования на моногенные заболевания как донора, так и реципиента, считает депутат.

«На основании экспертного заключения будет принято решение о целесообразности и необходимости внесения изменений в клинические рекомендации и порядок в части выявления моногенных заболеваний при использовании вспомогательных репродуктивных технологий», — отметили в Минздраве.

В России бесплодны около 17% людей репродуктивного возраста. Каждая шестая пара не может зачать ребенка. Несколько женщин, воспользовавшиеся услугой ЭКО, рассказали «Таким делам» свои истории.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: