«Если мы исчезнем, им некуда будет пойти». Кто помогает бездомным в регионах?

Благотворительная организация помощи бездомным «Ночлежка» оценивает количество бездомных в России приблизительно в 1,5 миллиона человек, из них в Москве и Петербурге живут меньше полумиллиона. В крупных российских городах появляются и встают на ноги схожие некоммерческие организации, отвечающие этому спросу, сфокусированные на помощи бездомным и малоимущим людям, — пока совсем небольшие, но работающие уже бесперебойно.

«Такие дела» поговорили с такими сервисами из Казани, Новосибирска и Калининграда.

Гузель Хамидуллина

проект «Приют», АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации», Казань

Наша организация занимается не только бездомными, но и бывшими заключенными. Однако эти две группы имеют много пересечений, большой процент бывших заключенных становится бездомными. Наш связанный с бездомными проект — пункт помощи нуждающимся и приют.

Наш пункт находится в самом центре города, около колхозного и блошиного рынков, где продают просрочку и старые вещи по 50—100 рублей. Именно там мы вначале расположили три наших вагончика: раздача еды, одежды и юридические консультации. Затем горожане и благотворители стали жертвовать нам новые вагончики, появились и деньги для приобретения новых.

Сейчас пункт помощи нуждающимся состоит из 10 вагончиков: пяти вагончиков под ночлег для женщин и мужчин, вагончики для раздачи еды и одежды, вагончик для юридических и психологических консультаций, вагончик-склад и отдельный — под баню и парикмахерскую.

Пункт помощи работает уже год, с августа 2018 года. Каждый день к нам приходит за едой в среднем 150 человек, за одеждой — около 80. Наш контингент сами понимаете какой. Бездомные часто обращаются к нам по юридическим вопросам, например когда теряют квартиру или документы из-за мошенников, — и наши юристы стараются максимально помочь в каждом случае. Люди приходят самые разные, и мы готовы ко всему. Но если человек хочет получить у нас помощь — он ее получает.

Читайте также Как бездомные на самом деле воспринимают внимание и заботу о них?

По городу висит 20 билбордов с нашей рекламой, с призывами типа «накорми нуждающегося», «сдай старую одежду». Через них нам поступает много звонков, люди привозят свою одежду и продукты питания, во многом наша работа основана на поддержке неравнодушных граждан. Люди из пригородов привозят нам свой урожай, картошку нам в сентябре привозили тоннами, мы организовывали ее раздачу для многодетных семей. Также нам помогают бизнес-партнеры, например «Нэфис Косметикс» (располагающийся в Татарстане производитель бытовой химии. — Прим. ТД). Все, что привозят горожане, разбирают почти сразу.

Люди из пригородов картошку нам в сентябре привозили тоннами

Мы единственный проект подобного рода в Татарстане. Есть и другие организации, которые кормят малоимущих, но они больше мобильные и выездные. Государственные проекты помощи бездомным есть, но они не очень активны, бездомные больше рассчитывают на нашу поддержку.

Екатерина Печерина

АНО «Центр социальной помощи престарелым и инвалидам “Дом милосердия”», Новосибирск

Мы занимаемся помощью бездомным людям, но фактически наша целевая группа — одинокие пенсионеры, люди предпенсионного возраста и люди с инвалидностью, которые при выписке из больниц и других соцучреждений оказываются на улице. Все эти люди — потенциально бездомные, и мы оказываем им помощь.

Помещение, где располагается наш приют, — это отдельно стоящее двухэтажное здание, раньше там находилась районная поликлиника. По договору муниципальной аренды мы взяли это помещение в безвозмездное пользование, восстановили его, отремонтировали и разместили там людей.

Сейчас в приюте живут 92 человека. Около трети из них — это бездомные, кто уже имел опыт жизни на улице, остальные — те, у кого нет никакого другого жилья. Если исчезнет наш дом милосердия, им будет некуда пойти. Часть наших постояльцев — люди, освободившиеся из мест лишения свободы в пенсионном возрасте, которым после выхода некуда было идти. Есть у нас и лежачие больные, среди них и те, которые пытались выжить зимой на улице. В Новосибирске это сделать невозможно, и, пережив одну зиму, они потеряли возможность ходить.

Пережив одну зиму на улице, они потеряли возможность ходить

При этом мы не оказываем медицинские услуги и паллиативную помощь, это очень объемный и сложный пласт. У нас приют с питанием и предоставлением элементарного досуга, средств гигиены — всего, чтобы нормально жить. Мы также оказываем помощь по восстановлению утраченных документов, от паспортов до свидетельств об инвалидности, а если какого-то документа не было, наши юристы помогают его завести с нуля.

Читайте также «То ли бомж, то ли Иисус»: в Москве прошел фестиваль солидарности бездомных

У нас официально семь сотрудников, получающих зарплату, вся остальная помощь — от волонтеров, регулярно помогает около 30 человек. Конечно, случается, что этого недостаточно. Бывают и сложности с финансированием. Много кто нам помогает технологически, например нам бесплатно сделали сайт, систему для фандрайзинга.

Наша организация появилась в 2018 году, 4 сентября мы отметили год. Когда приют открывался, мы не сталкивались с недовольством местных жителей, здание расположено так, что никому не мешает. Власти нам также не мешают, даже наоборот: мы выиграли президентский грант (490 тысяч рублей) и два муниципальных от местного бюджета (по 100 тысяч рублей), но это гранты на проектную деятельность, а не на жизнедеятельность дома милосердия.

Среди государственной помощи бездомным в нашем городе можно выделить областное учреждение ОКСАР, но мест у них, насколько я знаю, мало, — от 50 до 90. В Новосибирске проживает 1,5 миллиона человек, спрос на такие учреждения намного больше, этого центра недостаточно. Также этой темой занимается ответвление местной епархии РПЦ, у них есть несколько социальных гостиниц с номерами по совсем недорогим ценам, но это не бесплатные места. Других НКО по помощи бездомным, кроме нас, в городе нет.

Полина Глинских

КРОО ЦРМС «Сила людей», Калининград

Помощь бездомным — стержень нашей деятельности. Кроме этого, мы занимаемся защитой прав бездомных и граждан, находящихся в местах лишения свободы.

Изначально мы занимались раздачей горячего питания, сейчас это основа нашего сервиса, оказывающего и более сложные услуги. Это свет в ночи, на который приходят все — бездомные, малоимущие, безработные, выгнанные мужья, обманутые жены, люди, освободившиеся из мест лишения свободы, которым некуда идти.

Также на этот свет приходят и люди, которым просто необходимо кому-то помогать. У нас нет никаких преград — приходишь на площадку и идешь за супом, потому что он тебе нужен, либо идешь помогать волонтером и разговаривать с пришедшими.

ЧАСТО ЭТИ ВОЛОНТЕРЫ — САМИ ИЗ ЧИСЛА БЕЗДОМНЫХ ИЛИ НАРКОЗАВИСИМЫХ

Это очень демократичная и открытая площадка. Появилась она спонтанно, около 10 лет назад, — сначала молодежь варила эти супы на своих кухнях и скидывалась на продукты из собственных сбережений. Затем готовить суп пустила к себе епархия, а сейчас в эту работу включены калининградские рестораны высокого класса — «Британника», Radisson Kaliningrad, «Хмель» и другие. Мы не имеем с ними никаких договоров и они нам ничего не обещали, но они стабильно, по графику, варят суп и отдают его нашим волонтерам.

Сама площадка раздачи — место в парке, пятачок среди деревьев, неизменный на протяжении многих лет. Там есть техническое сооружение, на которое мы ставим бак с супом, и раздаем в руки миски со стаканами чая и ложками. Все максимально упрощено. В день мы кормим 35—40 человек, на таком уровне мы работаем последние два года.

Во время раздачи супа на площадке работает социальный работник — к нему можно обратиться со своей проблемой, оставить запрос на восстановление документов или другие юридические услуги. У нас в организации есть юристы, психолог и кейс-менеджер, который ведет своего подопечного со всех сторон вплоть до его возвращения в постоянное жилье. Всего у нас работают восемь постоянных сотрудников, включая бухгалтера, а количество волонтеров неисчислимо.

Прошлым летом у нас был абсолютно показательный случай. После ЧМ-2018 в городе остался загулявший человечек. Он утратил документы и человеческий облик. Кейс-менеджер взял его в оборот, сделал ему временное свидетельство, подлечил в больнице и отправил домой к семье. Семья очень благодарила нас и даже прислала нам грамоту с благодарностью.

Мы уже который год работаем на средства президентского гранта, пожертвования есть, но они несущественны. Плотно мы этим не занимались, тут надо сажать человека на фандрайзинг, мы пока не умеем этого делать. В будущем мы надеемся получить официальный статус поставщика социальных услуг (юридическое лицо вносится в государственный реестр поставщиков социальных услуг, получая определенные права и обязанности. — Прим. ТД), потому что то, что мы делаем, — это скорая социальная помощь.

Сейчас мы фактически осуществляем социальную адаптацию бездомных и малоимущих «на ногах», на улице, вне стационарных центров. Буквально на лавочке заполняем необходимые документы и запросы. В таких условиях многих бездомных сложно удержать в рамках: ты ему назначаешь встречу, на которую он может прийти, а может и нет. И это длится месяцами. У нас есть офис, но если мы будем туда приводить наших подопечных, нас очень быстро съедят соседи.

Читайте также «Не у меня во дворе». Американский социолог — о NIMBY-жильцах, которые выступают против открытия социальных учреждений

Наш специалист по образовательной программе выезжает в реабилитационные центры и ночлежные дома и проводит семинары там. У нас только одна государственная ночлежка, остальное все — негосударственное, как и все реабилитационные центры, кроме одного, который принадлежит наркологическому диспансеру.

По центральной целевой группе бездомных и малоимущих в городе работаем только мы. Есть организация католической церкви, предоставляющая еду и возможность помыться, но она работает не так регулярно. Есть организации, которые просто раздают материальную помощь — одежду, пайки. Помимо госприюта в Калининграде, есть еще одна социальная гостиница и ночлежка в городе Советском в области, всего это чуть меньше 200 мест.

Большинство людей нас поддерживает, но есть и те, кто срывается: «Зачем вы все это делаете? Они же все лодыри, лентяи, алкаши. Зачем вы с ними возитесь? Лучше бы бабушек покормили». Собственно, малоимущих бабушек мы тоже кормим. Мы прекрасно понимаем, что такие люди просто спускают на нас накопившийся пар. Ради бога.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: