Минздрав РФ запустил горячую линию о диспансеризации и профилактических осмотрах

Минздрав РФ запустил новый раздел горячей линии «Здоровая Россия» по вопросам диспансеризации и профилактических осмотров. Получить консультацию можно будет с 15 января по номеру 8-800 200-0-200. 

Ведомство отмечает, что услуга будет бесплатной и доступной круглосуточно. Оператор горячей линии ответит, где, когда и как можно пройти диспансеризацию. На более сложные вопросы ответ даст квалифицированный специалист, которому будет перенаправлен звонок. 

Также по горячей линии можно будет связаться со страховой компанией, если пациенту отказали в диспансеризации или у него возникли другие жалобы. Если звонящий не знает, в какой страховой компании у него оформлен полис, оператор переведет звонок на специалиста территориального фонда ОМС. 

Горячая линия «Здоровая Россия» появилась в 2011 году. На линии круглосуточно и бесплатно информируют граждан по вопросам их здоровья: например, о том, как вести здоровый образ жизни, какие физические нагрузки необходимы или же как отказаться от табака и алкоголя. За 2019 год на линию обратилось более 650 тысяч граждан.

В 2019 году Минздрав также запустил горячую линию по вопросам трансплантации органов детям. Получить консультацию можно по телефону +7 (495) 627-24-00, добавочный 4991. 

Приказ Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» вышел 13 марта 2019 года. Программа прохождения бесплатной диспансеризации включает сдачу всех анализов и обязательный ежегодный медосмотр. Жители проходят осмотр всех врачей для профилактики и выявления рисков заболеваний. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: