Издание «Батенька, да вы трансформер» обжалует решение ВС по статье о наркотиках

Издание «Батенька, да вы трансформер» обжалует решение Верховного суда, который отклонил иск издания по статьям о наркопотребителях. Об этом «Таким делам» сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев.

Он рассказал, что на решение Верховного суда будет подана апелляция. 

Параллельно идет второй процесс — в Верховный суд уже подали кассацию на решение Таганского суда. В марте 2019 года издание обжаловало в нем требование МВД и Роскомнадзора удалить статью «Героин — собственность модели». Суд отказал в удовлетворении иска, позже Мосгорсуд оставил судебное постановление без изменения.

«Жалоба в ЕСПЧ возможна только по делу, которое началось в Таганском, и только после решения Верховного суда по кассационной жалобе. Но сегодняшнее решение тоже будет иметь значение для формирования нашей позиции в ЕСПЧ», — сказал адвокат.

Кассационную жалобу в ВС подали 26 декабря, суд должен рассмотреть ее в течение двух-трех месяцев.

Издание «Батенька, да вы трансформер» обратилось с административным иском в Верховный суд, чтобы признать незаконным один из пунктов акта, на основании которого МВД заблокировало статью «Героин — собственность модели». Статью опубликовали в декабре 2018 года, в ней рассказывалось о героине Тэо (Анна Глазова), которая десять лет употребляет героин, но при этом следит за своим здоровьем и не выглядит «опустившейся». МВД потребовало заблокировать эту статью.

Основатель сайта Антон Ярош требовал признать недействительным п. 2.1.6 совместного приказа Роскомнадзора, МВД, ФНС и Роспотребнадзора, который позволял блокировать статьи о наркопотребителях.

«Редакция самиздата считала и считает действия Роскомнадзора актом совершенно бессмысленной, вредоносной и ничем не оправданной цензуры. Ведомство пытается заставить замолчать всех, кто говорит о сложных и болезненных темах», — отмечали редакторы издания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: