Противник мусоросжигательного завода в Казани заявил об избиении неизвестными

В Казани неизвестные избили активиста Александра Давыдова, выступавшего против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). Активист записал видеообращение, которое опубликовал youtube-канал «Рупор Москвы».

По словам Давыдова, нападение произошло ночью 1 февраля. Около дома его окликнули два человека, подбежал третий и ударил мужчину чем-то по голове. Давыдов упал, и его начали избивать ногами и, предположительно, дубинкой. Нападавшие при этом сказали ему: «Живи смирно и не высовывайся».

Активистка Вера Керпель, знакомая с ситуацией, уточнила в беседе с «МБХ медиа», что Давыдову заломили руки и «начали переговариваться о том, чтобы нанести ему какую-то травму руки». В этот момент активисту удалось вырваться и добежать до ближайшего магазина, откуда он вызвал скорую помощь. До прибытия медиков Давыдов потерял сознание.

В больнице Давыдов зафиксировал побои, после чего написал заявление в полицию. Там ему выдали постановление о необходимости медэкспертизы.

По словам активиста, до нападения на улице ему неоднократно разбивали стекла в квартире и прокалывали шины автомобиля. Происходящее он связывает с заявлением о превышении должностных полномочий, которое он составил 17 января в отношении сотрудника отдела полиции № 16 «Япеева» по фамилии Конаныхин. В тот день, как рассказал Давыдов, полицейские задержали одну из активисток, протестующих против строительства МСЗ в Казани. В отдел «Япеева» на помощь ей отправились другие активисты, к которым, как заявил Александр, была применена физическая сила.

В декабре 2019 года под Казанью ОМОН разогнал палаточный лагерь активистов, протестующих против строительства МСЗ. Людей посадили в автобусы и увезли в отдел полиции Зеленодольска для составления протоколов по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В конце 2019 года компания-застройщик ООО «АГК-2» сообщала журналистам, что проектная документация получила положительное заключение в главном управлении государственной экспертизы. Предпринимателям необходимо получить разрешения на строительство. МСЗ должны ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: