Twitter и Facebook оштрафованы на 8 миллионов рублей за отказ хранить данные россиян на территории РФ

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Twitter и Facebook на 8 миллионов рублей за отказ локализовать базы данных россиян на территории РФ, сообщает ТАСС.

Каждой соцсети назначили по 4 миллиона рублей штрафа. Административное дело в отношении Facebook, Inc и Twitter, Inc Роскомнадзор возбудил в конце января. По версии ведомства, компании не исполнили требование о локализации баз данных российских пользователей, сообщает «Интерфакс».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявлял, что у этих компаний было время до 31 января, чтобы ответить на запрос о локализации данных российских пользователей. В Роскомнадзоре отметили, что почти все операторы выполняют требование по локализации.

В 2018 году Роскомнадзор заблокировал IP-адреса Twitter, «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассников», Yahoo и пять адресов «Яндекса». Их внесли в реестр запрещенных сайтов. Они пробыли там два часа, и после их оттуда исключили.

Позже Роскомнадзор заявил, что кратковременное попадание в реестр IP-адресов российских и зарубежных социальных сетей было связано с технологическими особенностями работы системы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: