В Хабаровском крае задержали отца, бросившего сыновей в аэропорту Шереметьево

В Хабаровском крае задержали отца, бросившего двух сыновей в аэропорту Шереметьево, сообщает региональный СК.

41-летний житель Комсомольска-на-Амуре подозревается в том, что оставил в опасности своих сыновей 2011 и 2014 года рождения (статья 125 УК РФ). Кроме того, по версии следствия, мужчина ранее истязал свою супругу и детей (пункты «а», «г» части 2 статьи 117 УК РФ), а также украл деньги у знакомой (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ).

В отношении должностных лиц органов системы профилактики, которые должны были защищать права детей, возбуждено дело по статье «Халатность». Следователи дадут оценку их действиям и бездействию.

В конце января стало известно, что двух мальчиков, брошенных отцом в Шереметьеве, передадут бабушке, которая оформила временную опеку. Специалисты аппарата детского омбудсмена провели комплексную проверку деятельности соцслужб, которые работали с детьми ранее, и выявили многочисленные нарушения.

26 января 41-летний Виктор Гаврилов, прилетевший из Комсомольска-на-Амуре, бросил в аэропорту Шереметьево двух сыновей и скрылся. При детях он оставил записку, где сообщил, что находится в очень тяжелой финансовой ситуации и ему нечем кормить детей. 28 января Гаврилов сам пришел к следователям в Батайске. В отношении мужчины возбуждено дело по статье 125 УК РФ (оставление детей в опасности).

По сведениям администрации Комсомольска-на-Амуре, Гаврилов работал вахтовым методом и дважды оставлял детей в центре социальной помощи семье и детям, ссылаясь на то, что не может передать их матери.

Мать мальчиков Ольга Пушкарева заявила, что бывший муж ее избивал, нападал с ножом и запрещал видеться с детьми. По ее словам, старший сын после многочисленных конфликтов родителей начал заикаться. Сейчас у женщины другая семья, но она заявила о готовности забрать сыновей. Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко заявила, что предстоит выяснить, почему Пушкарева не обращалась в полицию раньше.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: