В Госдуму внесли законопроект о лечении пациентов со СМА за счет федерального бюджета. Это поможет детям?

Сюжет: Дефицит лекарств в России

11 февраля в Госдуму внесли законопроект об обеспечении лекарствами пациентов со спинальной мышечной атрофией за счет федерального бюджета. За это с 2019 года борется фонд «Семьи СМА». Зарегистрированный в России препарат «Спинраза» должен закупаться из региональных бюджетов, но по факту этого почти не происходит — лекарство получают лишь около 10 детей из 900.

Директор фонда «Семьи СМА» и мать ребенка с этим заболеванием Ольга Германенко — о том, каким получился законопроект.

Фото: Bicanski/Pixnio.com

Ольга Германенко

Директор фонда «Семьи СМА»

Мы очень рады тому, что законопроект был внесен в Госдуму. Это первый большой шаг к решению вопроса пациентов со спинальной мышечной атрофией. Но пока я не могу сказать, что полностью довольна, — ведь пока законопроект не принят, пока дети и взрослые со СМА не получают нужного им доступа к лекарственной терапии. Мы очень надеемся на то, что законопроект сможет пройти все стадии рассмотрения и будет получено положительно заключение на него. Это первый шажочек, впереди еще большая-большая работа, которая только начинается.

Законопроект предусматривает расчеты на основе статистических данных, но официального регистра [людей, нуждающихся в лечении] на сегодняшний день нет, никто достоверно не знает цифры. Если мы рассчитываем в соответствии с теми данными, которыми наша организация располагает, достаточно будет 40 с лишним миллиардов рублей. Сумма снижается в последующие годы — это связано с тем, что первый год терапии обходится почти в два раза дороже, чем каждый последующий. Принято во внимание количество выявленных новодиагностируемых — в среднем 101 пациент в год. Отсюда колебания суммы, которая понадобится [для обеспечения пациентов лекарствами].

Достаточно будет 40 с лишним миллиардов рублей

Законопроект говорит не о каком-то отдельном лекарственном препарате, а о включении в ВЗН самого заболевания. На сегодня у нас в России зарегистрировано одно лекарственное средство для лечения СМА — «Спинраза», поэтому все расчеты приведены по нему. По мере появления новых препаратов, они тоже смогут быть предоставлены пациентам, в случае принятия законаЭтот законопроект не про «Спинразу», этот законопроект — про возможность помочь пациентам со СМА за счет средств федерального бюджета.

Читайте также Препарат «Спинраза» до сих пор не дошел до детей со СМА. За месяц умерли семь человек, ожидавшие терапии

Если законопроект пройдет дальше, то суммы на закупку препаратов будут закладываться с 2021 года, как я понимаю. Но до 2021 года еще далеко — получается, что до этого времени регионы будут обеспечивать пациентов препаратами сами. Этот законопроект направлен и на то, чтобы снять с регионов нагрузку, которая для многих из них оказывается непосильной.

Нам бы хотелось, чтобы нам сказали, что завтра каждый пациент будет обеспечиваться за счет федерального бюджета. Но я не знаю, насколько эта ситуация может стать реальной. Поэтому, даже если мы говорим сегодня о возможности включения заболевания с 2021 года, это уже хороший знак.

Законопроект должен пройти еще определенное количество согласований внутри Госдумы, прежде чем они перейдут к первому чтению. Каждое согласование может закончиться неудачей. Мы будем следить за ходом событий, впереди большая работа, и сегодня только ее начало.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: