В Петербурге у ВИЧ-положительного заключенного, которому в СИЗО отказывали в лекарствах, развился гепатит С

Представитель организации «Гражданский щит» Дмитрий Бондарев заявил, что в Петербурге у ВИЧ-положительного заключенного СИЗО-1 «Кресты» Георгия Мурусидзе, который несколько месяцев не получал терапию, развился гепатит С.

Как рассказал «Таким делам» Бондарев, 13 февраля Георгий написал правозащитникам просьбу о помощи и заявил, что у него развилось вторичное заболевание из-за длительного отсутствия терапии. Бондарев объяснил, что у Мурусидзе брали базовые анализы, по результатам которых и было выявлено заболевание.

«В настоящий момент состояние здоровья Георгия ухудшается. Частые кровотечения из носа более чем 20 минут, потери сознания, повышенное давление, температура, головокружения, воспаление лимфоузлов», — отметил Бондарев.

По словам правозащитника, с 17 сентября 2019 года Мурусидзе содержится в СИЗО без каких-либо обследований по стандартам предоставления медицинской помощи при ВИЧ-инфекции. Ответы руководства СИЗО-1, а именно ВРИО начальника полковника внутренней службы Лаврика о том, что Георгий хорошо себя чувствует, не соответствуют действительности.

14 февраля Бондарев рассказывал «Таким делам», что Мурусидзе стали выдавать лекарства только с 20-х чисел января, но никаких анализов не проводилось. В УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявили, что молодой человек не получал терапию на основании решения лечащих врачей, но это длилось лишь две недели. Сейчас Мурусидзе предоставлена вся необходимая терапия.

Георгий Мурусидзе находится под арестом по статье о наркотиках с сентября 2019 года. До задержания у него была стадия 4А, и ему жизненно необходимо ежедневное лекарство. Но в терапии в СИЗО мужчине отказали, несмотря на его многочисленные требования.

В постановлении МВД об отказе в лечении, которое изучило издание «МБХ медиа», сказано, что Мурусидзе для получения терапии нужно направить на медицинское освидетельствование. Но «следствие полагает, что нет оснований для направления на медицинское освидетельствование на предмет наличия хронического заболевания».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: