Омбудсмен Москвы: братья девочки, пять лет жившей в клинике, останутся в семье

Органы опеки Москвы не станут изымать из семьи братьев девочки, которая с рождения живет в перинатальном центре «Мать и дитя», сообщила «РИА Новости» детский омбудсмен столицы Ольга Ярославская.

Трое мальчиков живут с матерью и обучаются на дому, изымать их нет оснований, подчеркнула Ярославская.

14 февраля мать девочки Татьяна Максимова обжаловала решение Пресненского суда об ограничении ее и отца ребенка, Юрия Зинкина, в родительских правах. Максимова также обжаловала передачу ребенка на попечение органов опеки.

Максимова уже направила в прокуратуру жалобу на качество лечения ребенка в клинике и нарушение требований к эпикризу. Адвокат Максимовой Ольга Лукманова усомнилась в эффективности лечения девочки, которая, по ее мнению, нуждается в медицинской помощи.

Кроме того, Лукманова пожаловалась на судью Пресненского суда Наталью Каржавину, которая отказалась провести судебно-медицинскую экспертизу с осмотром девочки. Адвокат отметила, что дело об ограничении родительских прав рассматривалось без Максимовой, которая была на больничном.

Девочка до сих пор находится в клинике. Департамент труда и социальной защиты населения Москвы намерен передать ребенка под опеку бабушке и дедушке. Если родственники не смогут взять девочку сейчас, после подготовки и адаптации она временно переедет в центр семейного типа «Наш дом». В крайнем случае ребенку найдут временную семью.

5 февраля Пресненский райсуд Москвы удовлетворил иск опеки района Черемушки об ограничении в родительских правах родителей девочки — Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина. Суд постановил передать девочку на попечение органов опеки на территории ее фактического проживания. С отца и матери ребенка будут взыскивать алименты на содержание. Защита Максимовой зачитала суду письмо Максимовой, в котором женщина заявляет, что свои родительские обязанности «исполняет в полном объеме».

Представители клиники говорили, что сначала для госпитализации девочки были показания, но сейчас она физически здорова, поэтому в марте 2019 года ее выписали из стационара. Суд обязал родителей забрать ребенка, но они этого не сделали. Защита родителей настаивала, что сначала им необходима полная выписка со всей историей болезни и диагнозами за пять лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: