ТАСС: пристава Чертановского суда обвинили в халатности после суицида бывшего сотрудника ФСИН

В Москве судебный пристав Э.С. Нефедов стал обвиняемым в деле о халатности — перед заседанием он обыскивал подсудимого, бывшего сотрудника ФСИН Виктора Свиридова, который совершил суицид во время оглашения приговора. О предъявлении обвинения сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Об избрании Нефедову меры пресечения не сообщается. Следователи в рамках уголовного дела продолжают проверку в отношении других сотрудников Чертановского отдела судебных приставов.

12 февраля СК Москвы возбудил дело о халатности (статья 293 УК РФ) по факту суицида подсудимого в Чертановском суде. По версии следствия, в тот день 71-летний подсудимый совершил суицид после оглашения приговора по уголовному делу. Во время осмотра места происшествия было найдено наградное оружие, принадлежавшее погибшему. Помимо оценки действий судебных приставов, СК проверял рамки металлодетектора, хотя в Мосгорсуде сразу заявили об их исправности.

Читайте также "Приговор судья дочитал, когда мой подзащитный уже застрелился". Адвокат - о суициде бывшего сотрудника ФСИН в московском суде

Телеграм-канал Life Shot опубликовал запись с камер наблюдения на входе в суд. Когда Свиридов прошел через рамку детектора, она сработала — выяснилось, что на фляжку с алкоголем. Свиридов достал фляжку и отдал ее знакомому, чтобы тот вылил содержимое. Повторно рамку детектора Свиридов не проходил.

12 февраля суд приговорил Свиридова по делу о вымогательстве 10 миллионов рублей у бывшего замдиректора ФСИН Александра Сапожникова к трем годам лишения свободы строгого режима. У экс-сотрудника ФСИН была четвертая стадия онкологического заболевания, но суд не принял это во внимание. Адвокат погибшего Григорий Иванищев рассказал «Таким делам», что судья дочитывала приговор, когда его подзащитный уже выстрелил себе в сердце и лежал без сознания.

По словам адвоката, у Свиридова остался сын с инвалидностью первой группы, несовершеннолетняя дочь и неработающая супруга. Свое уголовное преследование мужчина воспринимал как недоразумение и виновным себя не признавал. Пистолет, который был при себе у Свиридова, он получил за заслуги перед государством во время службы в МВД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: