Омский СК возбудил дело о превышении полномочий после задержания мужчины, рассказавшего о подброшенных наркотиках

Следователь Советского районного следственного отдела по городу Омску возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников полиции и Росгвардии. Поводом стали сообщения о задержании местного жителя Дмитрия Фадеева, который заявлял о подброшенных наркотиках. Копию постановления СК опубликовал в телеграм-канале омский депутат Дмитрий Петренко.

Дело возбуждено в отношении «неустановленных» сотрудников омского отдела полиции №7 и управления вневедомственной охраны Росгвардии. Подозреваемых в деле пока нет.

По данным СК, Федорова задержали около 17 часов 15 декабря 2019 года, а наркотики у него были изъяты в ходе обыска в 19:40 в тот же день. 16 декабря Федоров стал подозреваемым по делу о приготовлении к сбыту наркотика n-метилэфедрона в крупном размере. Следователь, возбудивший дело о превышении полномочий, указывает, что полиция и росгвардейцы «допустили ряд процессуальных нарушений» при задержании Федорова, изъятии наркотиков и оформлении документов.

4 января в Омске прошел митинг с требованием справедливого расследования смерти Дмитрия Федорова. На акцию собрались друзья и знакомые погибшего, активисты, а также жители города. Митингующие подписались под обращением в прокуратуру.

Тело Федорова было обнаружено 27 декабря у железнодорожных путей — предположительно, он совершил суицид. Депутат Петренко подверг эту версию сомнению — у погибшего слишком ровный след на шее и нет крови на снегу. Депутат сравнил дело Федорова с делом московского журналиста Ивана Голунова, которому полицейские подбросили наркотики.

В Западно-Сибирском управлении СК РФ на транспорте рассказали, что 26 декабря Федоров переходил железнодорожные пути в запрещенном месте, не реагируя на звуковые сигналы приближающегося поезда, и в результате был сбит и скончался от полученных травм.

Сам Федоров и его адвокат с самого начала утверждали, что наркотики были подброшены. 18 декабря Федоров выложил на своей странице во «ВКонтакте» видео, в котором рассказал, что двое сотрудников Росгвардии остановили его на улице и попросили показать содержимое карманов куртки. Когда Федоров начал доставать вещи из карманов, сотрудник оборвал его и своей рукой полез в куртку. Оттуда выпал сверток, который, как утверждает Федоров, ему не принадлежит. Потом сотрудник Росгвардии полез в другой карман, пустой, и, по словам Федорова, положил туда еще четыре свертка. Мужчину задержали и сутки продержали в отделе полиции без права на адвоката и звонок.

В конце января в Кабардино-Балкарии завели уголовное дело на двух полицейских, которые заставили задержанного напоить знакомого и подбросить ему наркотики. Подозреваемые планировали таким способом повысить раскрываемость.

Житель Нижнего Новгорода Игорь Крайнов пожаловался правозащитникам на сотрудников полиции, которые его задержали без оснований, избили и подбросили наркотики. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников полиции о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: