Адвокат фигуранта дела «Сети» выявил 58 фальсификаций протокола судебного заседания в пользу обвинения

Адвокат фигуранта дела «Сети» из Санкт-Петербурга Виктора Филинкова Виталий Черкасов обнаружил 58 фальсификаций в протоколе судебного заседания, которые использовались в пользу обвинения. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Стороной защиты установлены факты искажений либо подмены показаний подсудимых Юлия Бояршинова и Виктора Филинкова, свидетелей Е. О. Кириллова, С. С. Прокофьева, Д. С. Фоминой, Н. Г. Филинковой, которых допрашивали 10 апреля 2019 года, а также свидетелей А. К. Евстафьева и А. Н. Объедкова, которых допрашивали на следующий день.

В частности, в качестве ответов подсудимого Бояршинова дважды использован текст из обвинительного заключения. В судебном заседании подсудимый таких показаний не давал, что подтверждается диктофонной записью, указывает защита. Также в протоколе отсутствует отрицательный ответ молодого человека на вопрос об использовании оружия на тренировках. На вопрос о специальности Филинкова Бояршинов ответил: «Не знаю», но в протоколе его ответ умышленно заменен на: «Связист». В ряде случаев показания подсудимого «искажены в полном объеме», заявляет защита.

Кроме того, в протокол не внесены показания свидетеля Прокофьева о незаконном задержании, применении сотрудниками ФСБ физического насилия и незаконном лишении свободы в полицейском участке в течение ночи. Не внесены показания свидетеля Фоминой о том, что фактическое задержание фигурантов дела силовиками произошло задолго до официального сообщения, а родственники и коллеги считали молодых людей пропавшими. Существенно искажены пояснения матери Филинкова о личности сына.

Читайте также Кто поддержал фигурантов по делу «Сети»

26 февраля в Санкт-Петербурге после семимесячного перерыва возобновился суд над фигурантами дела «Сети» Бояршиновым и Филинковым. В зал пустили только 30 человек — родственников, а также журналистов, список которых составили сами фигуранты, передает «Ъ». Еще около 100 человек, представители СМИ и активисты, пришедшие поддержать фигурантов дела, остались стоять на улице.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет России проверить эффективность расследования жалоб фигурантов дела на пытки.

22 февраля в Санкт-Петербурге в парке «Екатерингоф» прошел согласованный митинг в поддержку фигурантов дела «Сети». На акцию пришли более 200 человек. В поддержку фигурантов выступали врачи, искусствоведы и художники, независимые книжные магазины, книгоиздатели, режиссеры и актеры, театральные критики, анимационное сообщество, учителя.

Уголовное дело о «террористическом сообществе “Сеть”» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года, обвиняемыми стали 11 человек в Пензе и Петербурге.

В Пензе 10 февраля суд вынес приговоры семи фигурантам дела «Сети». Они получили реальные сроки — от шести до 18 лет колонии. Обвиняемые заявляли, что их пытали, чтобы выбить показания. Адвокаты фигурантов заявили, что будут обжаловать приговоры. Приволжский окружной военный суд счел, что жалобы фигурантов дела на пытки — это «намеренное введение в заблуждение общественности».

«Такие дела» поговорили с адвокатами фигурантов дела «Сети», которые намерены обжаловать приговоры и считают, что доказательства обвинения явно сфальсифицированы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: