В московской бане на дне рождения блогера погибли три человека из-за сухого льда в бассейне

В Москве в банном комплексе в Коломенском проезде на дне рождения инстаграм-блогера Екатерины Диденко из-за сухого льда в бассейне погибли три человека, в том числе муж девушки, передает «РИА Новости».

По данным информагентства, гости высыпали 25 килограммов сухого льда в бассейн, прыгнули в него и отравились углекислым газом, выделившимся из-за произошедшей химической реакции.

Источники «Интерфакса» в экстренных службах сообщили, что двое пострадавших скончались на месте, третий, муж Екатерины Валентин, умер в реанимации. В больницах остаются еще три человека. Смерть мужа подтвердила сама Екатерина, выложив видео в инстаграме.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Как отметил в разговоре с РБК научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Валентин Власов, гости праздника хотели создать в бассейне эффект тумана, однако выбранное ими помещение не подходило для этих целей.

«Когда сухой лед соприкасается с водой, происходит образование углекислого газа и во влажном эфире получается такой пар, или дым. Когда это происходит в хорошо вентилируемом помещении, то все нормально. С бассейном ситуация сложнее», — объяснил он.

По словам Власова, из-за произошедшей реакции люди стали дышать воздухом с очень высоким содержанием углекислого газа, теряли сознание и пострадали от недостатка кислорода.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: