Российские журналисты попросили СКР и Генпрокуратуру возобновить расследование убийства Влада Листьева
Журналисты Ксения Собчак, Алексей Пивоваров и Родион Чепель попросили председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и главу Генпрокуратуры Игоря Краснова возобновить расследование убийства телеведущего Влада Листьева. Видеообращение Собчак опубликовала в своем инстаграме.
Собчак, Пивоваров и Чепель независимо друг от друга выпустили фильмы-расследования об убийстве Листьева, приуроченные к 25-й годовщине его гибели. По их словам, при подготовке материалов они узнали множество фактов, которые позволяют утверждать, что виновники преступления могут быть наказаны.
«Мы знаем, что на следствие оказывалось сильное политическое давление и дело фактически было развалено. Но мы надеемся, что сегодня у государственных органов есть все возможности закончить расследование», — говорится в обращении.
Влад Листьев был известен по программам «Взгляд», «Поле чудес», «Тема» и «Час пик». 1 марта 1995 года его застрелили неизвестные в подъезде его собственного дома. Первая пуля попала в правое предплечье, вторая — в голову. При себе у телеведущего была большая сумма денег и ценности, которые остались нетронутыми. На этом основании следствие предположило, что убийство связано с деловой или политической деятельностью Листьева.
Одним из фигурантов дела об убийстве был бизнесмен и член Совета Федерации Сергей Лисовский. В апреле 2009 года следствие было приостановлено и до сих пор остается нераскрытым.
В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.