В «Матросской тишине» арестант покончил с собой

В московском СИЗО № 1 «Матросская тишина» арестант, обвиняемый по делу о незаконном обороте наркотиков, покончил с собой. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

По его словам, признаков насильственной смерти на теле 32-летнего мужчины не обнаружено. Причины суицида неизвестны. По факту инцидента проводится служебная проверка.

В октябре 2019 года было возбуждено уголовное дело после госпитализации трех арестантов из «Матросской тишины» с признаками опьянения. Прокурорская проверка показала, что заключенные отравились наркотиками.

В апреле два заключенных в этом же следственном изоляторе скончались, а двое попали в реанимацию в тяжелом состоянии после передозировки наркотиков. Наркотик им передали в продуктовой посылке, предположительно, смочив им ткань.

В феврале в «Матросской тишине» умер арестант от острого комбинированного отравления метадоном. СК возбудил уголовное дело о халатности и сбыте наркотических средств.

По словам ответственного секретаря ОНК Ивана Мельникова, причиной смерти заключенных в СИЗО зачастую указывается сердечная недостаточность. Поэтому необходимо более четко указывать причины смерти, чтобы понимать реальную статистику гибели от наркотиков и принимать меры, чтобы они не попадали в изоляторы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: