В Башкирии уволили учительницу, которая оскорбила школьницу

В Салаватском районе Башкирии из сельской школы уволили учительницу, которая оскорбила ученицу. Об этом рассказали в районной администрации, сообщает «РИА Новости»

«Инцидент в школе произошел в минувшую субботу. После этого случая отдел образования района провел совещание, по результатам учительница была уволена», — отметили в администрации.

Читайте также Как научить детей противостоять буллингу?

Член Совета по правам человека при главе Башкирии Динар Зайнуллин опубликовал в фейсбуке аудиозапись. По его словам, на ней записано общение учителя башкирского языка и литературы Зуляйхи Саитгалиной с  ученицей. В Совет по правам человека обратилась мать школьницы. Учительница кричит, оскорбляет девочку, называет ее «неадекватной, невоспитанной, несобранной, за себя не отвечающей». 

«Получилось так, что за 10 лет я сам проучился в 13 школах. У меня было больше 150 педагогов. Но никогда ни один из них на меня так не кричал», — написал Зайнуллин. 

Журналист и мама троих детей Наталья Цымбаленко в 2018 году составила памятку о том, как противостоять буллингу в школе. Она руководствовалась своим опытом (Цымбаленко удалось остановить нападки одноклассников на своего сына), а также рекомендациями юриста. Позже Наталья выпустила книгу, отрывок из нее можно прочитать здесь.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: