Правозащитники попросили Минюст отменить наказание для секс-работниц и за пропаганду гомосексуальности

Российские правозащитники предложили Минюсту прекратить преследование секс-работниц, отменить наказание за пропаганду гомосексуальности и определить, за какие именно правонарушения мигрантам может грозить выдворение. Соответствующие замечания к проекту нового Кодекса РФ об административных правонарушениях они направили ведомству.

Как сообщает «Ъ», поправки в КоАП предложили правозащитный центр «Мемориал», проект «ОВД-Инфо» и комитет «Гражданское содействие». Одно из первых замечаний касается формулировки «социальная группа» в статье о «возбуждении ненависти либо вражды». Понятие социальной группы не определено, из-за чего россиян могут наказать за оскорбление представителя власти, например полицейского, а тем, кто возбуждает ненависть к представителям ЛГБТ-сообщества, удается избежать наказания.

Минюсту рекомендовано отказаться от словосочетания «социальная группа» и ввести запрет на возбуждение ненависти и вражды по возрасту, состоянию здоровья, сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Читайте также «Я — ведьма»

Также правозащитники предложили отменить административное наказание за секс-услуги. По словам директора движения «Серебряная роза» Ирины Масловой, секс-работниц вносят в особый список МВД, что практически не дает им возможности найти легальную работу. Были случаи, когда женщинам отказывали в выдаче кредита, а их детей не принимали в университеты. Кроме того, преследование секс-работниц порождает коррупцию: из-за взяток только одно дело из 20 доходит до суда.

Комитет «Гражданское содействие» предложил четко сформулировать критерии для принятия решения о выдворении мигрантов. В 2018 году в России суды первой инстанции вынесли более 131 тысячи постановлений о выдворении — такое наказание председатель комитета Светлана Ганнушкина назвала слишком жестким. Она отметила, что мигрантов стараются выдворить, не учитывая тяжесть совершенных ими нарушений и общественной опасности. Кроме того, в своих решениях судьи чаще всего ориентируются на мнение полиции.

Еще одно предложение для Минюста — отменить ответственность за пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. Создатель группы поддержки ЛГБТ-подростков «Дети 404» Елена Климова заявила, что под пропагандой суды могут понимать как обсуждение с несовершеннолетними темы ЛГБТ, так и публикацию материалов на личной странице в соцсети. Климова отметила, что российские подростки страдают от внутренней гомофобии, что приводит к попыткам суицида.

Кроме того, правозащитники считают, что из КоАПа нужно исключить ответственность за пропаганду наркотиков для тех, кто распространяет информацию о таких веществах без цели склонить к употреблению. Правовой консультант по делам, связанным с наркотиками, Арсений Левинсон напомнил, что эта статья может применяться для оказания давления на СМИ.

В 2018 году суд оштрафовал Фонд имени Рылькова на 800 тысяч рублей по статье о пропаганде употребления наркотиков. На такую же сумму по этой же статье было оштрафовано издание «7×7».

Большой пакет предложений правозащитников касается и работы организаций, которые признаны иностранными агентами. Отмечается, что закон об инагентах и закон о нежелательных иностранных и международных организациях часто используются для административного преследования.

«Мемориал» предложил отменить наказание за непредоставление сведений НКО-инагента и продолжение работы организации, в отношении которой было принято решение о приостановлении.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: