Детский хоспис «Дом с маяком» начал принимать заявки на госпитализацию в стационар

Помогаем: Дом с маяком

Детский хоспис «Дом с маяком» готов принять первых пациентов в стационар и открыл прием заявок на госпитализацию с 16 марта. Пока он будет принимать детей, которые не нуждаются в учетных лекарствах, так как еще не получил лицензию на оборот наркотических препаратов. Об этом в фейсбуке сообщила директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.

На начальном этапе будет работать первый этаж стационара с восемью палатами. Четыре палаты для отдыха родителей и ребенка, еще столько же — для оказания медицинской помощи. Сейчас рассматривается кандидатура второго врача для учреждения.

В стационаре пациентам подберут лечебное питание и лекарственную терапию, проведут респираторные и другие исследования. Родителям покажут, как пользоваться медицинским оборудованием и техническими средствами реабилитации, научат навыкам игровой терапии и методам альтернативной коммуникации.

Дети могут находиться в хосписе без родителей — всю госпитализацию или определенное время. На период госпитализации с ребенком предусмотрено круглосуточное дежурство няни.

Читайте также «Это про жизнь». В Москве открыли стационар детского хосписа «Дом с маяком»

Кроме того, в стационаре облегчат симптомы заболевания ребенку или молодому взрослому в терминальном периоде жизни. В этом случае возможно проживание с ним всех членов семьи, включая братьев и сестер. Срок госпитализации не ограничен.

В феврале стационар детского хосписа получил лицензию на медицинскую деятельность, что дает ему право принимать детей. Он рассчитан на 15 палат и может одновременно принять 15 пациентов и их родителей. Ежегодно помощь в стационаре смогут получать 400 детей.

Также расширились возможности выездной службы фонда «Дом с маяком»: теперь она может помогать пациентам с неврологическими, онкологическими и кардиологическими заболеваниями. За год выездная служба помогает в среднем 850 семьям.

В ноябре 2019 года Мониава заявила, что организация возьмет под опеку 20 детей из разных интернатов Москвы, чтобы оказывать им квалифицированную медицинскую помощь. По словам Мониавы, интернатов не должно существовать в принципе, а детям лучше жить в семьях (родных, приемных или фостерных) или в небольших домах на пять — семь воспитанников.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Помочь

Оформить пожертвование в пользу Дома с маяком

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: