Правозащитники предложили Минюсту убрать из КоАПа статьи, которые ограничивают свободу мирных собраний

Проект «ОВД-Инфо», правозащитный центр «Мемориал» и комитет «Гражданское содействие» направили в Минюст предложения по изменению Кодекса об административных правонарушениях. Документ опубликован на сайте «Мемориала».

Как уточнили в «ОВД-Инфо», правозащитники предложили исключить из проекта статьи, которые «непропорционально ограничивают свободу мирных собраний» и не одобряются международными органами защиты прав человека. 

Авторы поправок отметили недостатки статей: избыточное регулирование и его непредсказуемость, излишняя строгость наказания (максимальный срок ареста за нарушения в сфере реализации свободы собраний — 30 суток) и слишком высокий его нижний порог.

Весной 2019 года «ОВД-Инфо» сообщало, что закон о создании специальных площадок для митингов, также известных как гайд-парки (по аналогии с лондонскими парками для общественных встреч. — Прим. ТД), при реализации превратился в очередной инструмент надзора. По данным юридической службы «Апология протеста», в 2018 году по статье о нарушении порядка организации или проведения митингов и акций арестовали больше людей, чем за предыдущие пять лет.

«Такие дела» совместно с исследователем международной правозащитной организации Amnesty International Олегом Козловским разбирали пять главных групп ошибок, которые совершают люди, пытаясь реализовать или отстоять свое право на мирные собрания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: