Эксперты потребовали усилить контроль за производством российских дженериков для пациентов с орфанными заболеваниями

Эксперты на круглом столе в Общественной палате РФ потребовали усилить контроль качества при производстве дженериков и отечественных препаратов для пациентов с муковисцидозом и другими орфанными (редкими) заболеваниями. Об этом сообщает «ФедералПресс».

Член Общественной палаты Екатерина Курбангалеева напомнила, что оригинальные препараты с осени 2019 года массово уходят с российского рынка, а им на смену приходят дженерики в основном российского, китайского и индийского происхождения. Пациенты стали чаще жаловаться на осложнения.

По словам Курбангалеевой, Росздравнадзор «всего за полтора месяца» провел исследование, которое показало, что российские дженерики не отличаются от импортных оригинальных препаратов. «Не знаю, как настолько полноценное исследование можно было провести за такой короткий срок», — сказала эксперт.

Как рассказала врач-педиатр Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Ольга Симонова, муковисцидоз — сложное заболевание и пациенты пьют много антибиотиков всю жизнь.

«Нельзя механически заменить один препарат на другой. Сначала может быть нормальная реакция, а через 2-3 недели будет обострение», — подчеркнула Симонова.

Читайте также Минздрав, у нас проблемы: в России наступил серьезный лекарственный кризис

Профессор, заместитель гендиректора НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Александр Карачунский назвал основной проблемой качество отечественных дженериков. По словам Карачунского, российские производители «западные фирмы не пустили, а свое сделать не смогли».

Карачунский также рассказал, что российские дженерики противоопухолевого препарата винкристина более токсичны, чем лекарство иностранного производства. Винкристин используется при лечении более 20 разновидностей онкологических заболеваний.

Начальник отдела мониторинга эффективности и безопасности медицинской продукции управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Сергей Глаголев отметил, что у винкристина есть вариации в нейротоксичности. Он добавил, что Росздравнадзор будет анализировать данные до середины апреля.

В Международный день редких заболеваний, 29 февраля, инстаграм-блогер, девушка с муковисцидозом Таисия Шеремет запустила флешмоб «Дайте мне дышать» в поддержку больных муковисцидозом. Врачебное сообщество России также обращалось с открытым письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой обеспечить пациентов с муковисцидозом импортными лекарствами.

Как отмечают авторы письма, средний возраст пациентов в Европе — 20 лет, а в России — 12 лет; в Европе частота хронической синегнойной инфекции среди детей с муковисцидозом составляет 6—15%, в РФ — 25—40%. Проблема, по словам врачей, не только в организации медпомощи и лекарственного обеспечения, но и в качестве препаратов, в первую очередь ферментных и антибактериальных.

«Такие дела» записали рассказ Таси Шеремет о жизни и муковисцидозе, который занял в ней важное место.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: