В России выявлен случай инфицирования коронавирусом у гражданина Италии

Сюжет: Пандемия COVID-19

В России выявлен новый случай инфицирования коронавирусом — зараженным оказался гражданин Италии, передает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Гражданин Итальянской Республики приехал в Россию 29 февраля и 2 марта обратился в больницу с симптомами ОРВИ; 5 марта у него подтвердили коронавирус. Заболевание протекает в легкой клинической форме, проводится симптоматическая терапия. Также под медицинским наблюдением находятся люди, контактировавшие с мужчиной.

Как уточняет в телеграм-канале телеканал «Санкт-Петербург», зараженный гражданин Италии — студент медицинского университета им. Мечникова. Он находится на карантине в изолированном боксе Боткинской больницы.

Обновлено в 13:01. Ректор СЗГМУ им. Мечникова Сергей Сайганов рассказал «Фонтанке», что в общежитии введен карантин. Вместе с заболевшим студентом Рикардо на карантин отправлены еще четверо студентов.

Предыдущий случай инфицирования коронавирусом был выявлен 2 марта у россиянина, вернувшегося из турпоездки в Италию. Наличие COVID-19 у пациента подтвердил государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Медики проверили более 90 человек, которые летели с мужчиной одним рейсом, и тех, кто с ним контактировал, — новых случаев заражения не выявлено.

На лечении в РФ также находятся трое россиян, у которых коронавирус диагностировали после их нахождения на лайнере Diamond Princess в Японии, где была вспышка заболевания.

Читайте также Без поцелуев и праздников. Что запрещают в России из-за коронавируса?

В феврале коронавирус обнаружили у двух граждан Китая, которые вернулись в Россию после праздников на родине. Заболевшие находились под наблюдением в больницах Читы и Тюмени, и 12 февраля стало известно, что оба они выздоровели.

В марте московские власти для борьбы с новым коронавирусом разработали план, состоящий из трех сценариев распространения заболевания. Один из них предусматривает запрет на въезд и выезд из города.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян по возможности отказаться от поездок за границу или максимально сократить сроки пребывания за рубежом из-за коронавируса. Она также рекомендовала туристам, вернувшимся из Италии и других стран с риском заболевания COVID-19, самостоятельно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства и наблюдаться в течение 14 дней инкубационного периода. Пройти диагностику на вирус можно только в центрах гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

По данным ВОЗ на 5 марта, количество заразившихся новым коронавирусом в мире превысило 93 тысячи человек, вирус выявлен в более чем в 75 странах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: