Московские онкологи будут проверять диагнозы детей из регионов из-за частых ошибок

Минздрав поручил детскому онкоцентру им. Дмитрия Рогачева разработать регламент, в соответствии с которым диагнозы, поступающие из регионов, будут обязательно перепроверяться. Это связано с тем, что треть из них поставлены неверно.

Как сообщил РБК президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ) им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев, клиника формирует порядок оказания медпомощи по онкологии и гематологии с обязательной перепроверкой диагнозов региональных лабораторий. Сейчас в НМИЦ при анализе полученных из регионов биоматериалов обнаруживают почти треть неверных медицинских заключений.

Транспортировка биоматериала в Москву и его исследование оплачиваются родителями детей или совместными усилиями НМИЦ с региональными организациями ОМС. В связи с этим будет рассматриваться вопрос об отдельном финансировании процедуры перепроверки диагнозов. Кроме того, из-за большого количества ошибок региональные лаборатории планируется сертифицировать.

Минздрав также поручил Росздравнадзору повести выборочный контроль качества препаратов, к которым у онкологов есть претензии из-за их токсичности. Речь идет минимум о семи препаратах, после которых, по данным НМИЦ, наиболее часто встречались осложнения. Это метотрексат (производитель «Верофарм»), винкристин («Верофарм», РОНЦ), аспарагиназа («Верофарм»), карбоплатин («Дабур Индия Лимитед», «Верофарм», ЛЭНС), дауноруцибин («Верофарм»), иматиниб («Фармсинтез», «Натива», «Фармстандарт-УфаВИТА»), цефотаксим («Биохимик»).

В поручении Минздрава содержатся предложение Минпромторгу поддержать компанию «Омутнинская научная опытно-промышленная база» при производстве отечественной L-аспинразы. Качество препаратов устраивает врачей, но объемы производства не позволяют обеспечить лекарством всех нуждающихся.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: