Госдума одобрила предложение называть детей в Конституции «важнейшим приоритетом госполитики»

Госдума одобрила поправку к законопроекту об изменении Конституции, в которой предлагалось называть детей «важнейшим приоритетом госполитики», а не «достоянием» государства. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Согласно принятой поправке, текст в части 4 статьи 67.1 Конституции изменят на следующий: «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России».

Председатель профильного комитета нижней палаты парламента Павел Крашенинников ранее предложил скорректировать положение о детях. По его словам, предыдущая формулировка о том, что «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации», оказалась неудачной, «вызвала критику и конспирологические умозаключения».

Президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская поддержала предложение изменить поправку к Конституции, где речь идет о статусе детей. Альшанская сказала «Таким делам», что смысл поправки стал понятен: теперь государство не «присваивает» себе детей, считая их своим достоянием, а будет выстраивать политику, учитывая их потребности и интересы. Однако эксперт отметила, что вторая часть поправки («Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, принимает на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения» — прим. ТД) осталась без изменения, хотя ее также критиковали.

Руководители благотворительных и общественных фондов попросили Совет по правам человека при президенте оценить редакцию поправок к Конституции, касающуюся защиты семьи и детства. Общественники назвали некорректной формулировку о детях как о достоянии России. По их мнению, достояние с позиции гражданского законодательства трактуется как «вещь», «имущество», «собственность», при этом «дети не могут быть собственностью государства или кого-то еще».

Кроме того, критику вызвала формулировка о попечительстве. Представители фондов считают, что государство не может взять на себя обязанности родителя, так как не способно удовлетворить эмоциональные и психологические потребности ребенка.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: