В Красноярске арестованный правозащитник проекта «Гулагу.нет» объявил голодовку

В Красноярске правозащитника, координатора проекта «Гулагу.нет» Бориса Ушакова арестовали на пять суток, сообщает Znak.com. Ушаков утверждает, что не совершал противоправных действий. В знак протеста он объявил голодовку.

Ушаков записал из камеры ИВС видеообращение, в котором рассказал, что 7 марта его сняли с самолета и предложили пройти медицинское освидетельствование. Перед этим Ушаков неделю провел в Красноярске, где работал по делу заключенного, жаловавшегося на пытки.

Правозащитник не отрицает, что перед полетом за обедом выпил пару рюмок коньяка, а в салоне уснул. Однако он заявил, что не совершал противоправных действий и не отказывался от медосвидетельствования. Он лишь настаивал, чтобы у него взяли на анализ кровь. Врачи при этом написали отказ от проверки.

На Ушакова составили административный протокол и отправили под арест на пять суток. У него отобрали багаж, в котором находились ноутбук и жесткие диски с материалами по делу заключенного. Ушаков утверждает, что чемодан не опечатали, а потом с него пропала прикрепленная табличка с именем. В связи с этим Ушаков опасается, что полицейские могли что-либо подкинуть ему в личные вещи.

Правозащитник написал апелляционную жалобу на арест. Документ, по его словам, начальник ИВС отправил «Почтой России», хотя жалоба по административным делам должна рассматриваться в течение суток. Пометку о том, что заявление передано, на копии ставить отказались.

С 7 марта Ушаков объявил голодовку. Он требует немедленной встречи с представителем прокуратуры и просит надзорные органы вмешаться в ситуацию.

В пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю сообщили, что полиция проводит проверку по фактам, изложенным в видеообращении правозащитника. «Установлено, что жалобы, написанные Ушаковым, доставлены прокурору, как и его заявление о голодовке. По остальным фактам проводится проверка», — сказали в полиции.

Правозащитный проект «Гулагу.нет» занимается мониторингом нарушений прав заключенных, сбором информации обо всех незаконных действиях сотрудников ФСИН и МВД и оказывает юридическую поддержку заключенным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: