В Оренбургской области полицейскому, обвиняемому в пытках, разрешили восьмичасовые прогулки под домашним арестом

В Оренбургской области полицейскому Сергею Павлову, отправленному под домашний арест по обвинению в пытках электрошокером, разрешили восьмичасовые прогулки. Об этом сообщает в своем телеграм-канале «Комитет против пыток». В беседе с «Эхом Москвы» юрист правозащитной организации Альбина Мударисова пояснила, что защита Павлова аргументировала это необходимостью ухаживать за посадками в огороде.

Арест Павлову продлен до 16 мая. По словам Мударисовой, «Павлов чувствует себя как в отпуске — от работы отстранен, но зарплату получает исправно, сидит дома и в ус не дует». Полицейскому разрешено гулять в пределах территории двора его дома в Саракташе. Как отмечает Мударисова, если Павлова признают виновным и приговорят к лишению свободы, дни домашнего ареста зачтутся в этот срок.

Согласно предыдущим судебным решениям, Павлову разрешалось гулять четыре часа до обеда и четыре часа после обеда. Защита полицейского обосновывала столь длительные прогулки тем, что ему нужно убирать снег во дворе.

Читайте также Чтобы отменить пытки, надо убрать батареи

«Мы просили, чтобы они все-таки немножко сократили ему это количество часов — два часа до обеда и два часа после. Но они нам возразили: сказали, что зима у них еще идет, что весна к ним не пришла. И потом завершили тем, что им нужно саженцы сажать», — рассказала Мударисова.

Павлов обвиняется в превышении должностных полномочий с применением спецсредств (пункты «а» и «б» части 3 статьи 286 УК), сообщал «Комитет против пыток». Потерпевший Роман Чиквиладзе рассказывал, что в августе 2019 года полицейские били его током в область паха, требуя признаться в краже пяти тысяч рублей у собственного 82-летнего отца, и то же самое делали с его братом. Свою вину в пытках Павлов не признает, его адвокат называет показания потерпевших «лживыми».

В начале марта Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил более 200 тысяч евро компенсации девяти россиянам, пострадавшим от пыток в полиции в период с 2005 по 2017 год. В начале февраля ЕСПЧ присудил более 800 тысяч евро компенсации 29 жертвам пыток в полиции российских регионов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: