«Русь сидящая» назвала условия карантина для заключенных дискриминационными

Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая» раскритиковал запрет на свидания с заключенными из-за коронавируса. Правозащитники требуют пересмотреть условия карантина, поскольку это нарушает права заключенных на уважение семейной и частной жизни, охрану здоровья, а также право на получение юридической помощи.

«Русь сидящая» назвала основные проблемы, связанные с  постановлением ФСИН:

  • полная версия документа не опубликована в открытом доступе, поэтому неизвестно, какие конкретно меры должны предпринимать сотрудники СИЗО и колоний для минимизации риска заражения. Например, будут ли заключенным выдавать маски и дополнительные гигиенические принадлежности, выдадут ли лекарства для поддержания иммунитета;
  • к разработке документа не привлекали независимых экспертов;
  • в постановлении не указан конкретный срок, на который вводится карантин;
  • запрет посещений коснулся адвокатов.

В фонде отметили, что ограничения вводятся на всей территории России, хотя случаи заражения коронавирусом зарегистрированы только в 15 регионах. «Россия ввела в местах лишения свободы беспрецедентно строгие меры по сравнению с другими странами, в которых ситуация с распространением вируса гораздо хуже», — говорится в заявлении «Руси сидящей».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: