В Москве прошли пикеты в честь дня рождения аспиранта МГУ Азата Мифтахова; есть задержанные

В Москве прошли одиночные пикеты в честь дня рождения аспиранта МГУ Азата Мифтахова, подозреваемого в нападении на офис «Единой России».  Во время акций были задержаны три человека, передает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Василия Кушнира.

Адвокат сообщил, что одним из задержанных оказался преподаватель механико-математического факультета МГУ Михаил Лобанов. На мужчину составили протокол о нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч. 5 ст.20.2 КоАП) со ссылкой на запрет мэра Москвы о проведении массовых мероприятий и отпустили.

Полицейские также задержали активистов Евгения Мищенко и Ксению Сергееву. По данным «ОВД-Инфо», участники пикетов якобы нецензурно выражались в разговоре с представителем движения «НОД». В результате Сергееву отпустили из отдела с протоколом по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и штрафом в размере 500 рублей. На Евгения Мищенко составляют протокол о нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

«Такие дела» совместно с исследователем международной правозащитной организации Amnesty International Олегом Козловским разобрали пять главных групп ошибок, которые совершают люди, пытаясь реализовать или отстоять свое право на мирные собрания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: