В Петербурге полиция задержала участников пикетов, объяснив это мерами безопасности из-за коронавируса

В Санкт-Петербурге задержали восемь участников пикетов против поправок в Конституцию и политических репрессий. Основанием для задержаний стало постановление администрации города о запрете публичных акций в связи с пандемией коронавируса, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на активистов.

Так, со слов активистки Марины Кен, первой полицейские задержали участницу пикета Ольгу Смирнову. Девушка держала плакат в поддержку математика Азата Мифтахова, который находится в СИЗО. Как передала Кен, в качестве причины задержания было названо постановление администрации города о запрете публичных акций из-за пандемии коронавируса.

Позднее, по информации телеграм-канала «Объектив реалий», у станции метро «Площадь Восстания» задержали еще семерых активистов, выступавших против поправок в Конституцию.

На всех задержанных составили протоколы о нарушении порядка проведения массовых акций (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). Из отдела полиции их отпустили в ночь на 21 марта.

18 марта в Петербурге запретили проведение массовых мероприятий до 30 апреля. Разрешается проведение лишь досуговых мероприятий с числом участников не более 50 человек. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: