Инструкция: как жить в России в эпоху пандемии

Сюжет: Пандемия COVID-19

11 марта Всемирная организация здравоохранения признала распространение коронавируса в мире пандемией. На момент публикации в мире 307 тысяч заболевших, из них в России — 306 человек. Школы, вузы и компании переходят на дистанционную работу, а ведомства расширяют список людей, которым необходим карантин.

«Такие дела» собрали рекомендации, советы и идеи по тому, что еще разрешено делать на карантине. Заметка будет дополняться.

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Отдавать вещи на благотворительность

У благотворительного фонда «Второе дыхание» появился новый сервис — бесконтактная коммуникация с курьером. Нужно только предупредить об этом координатора, заказывая вывоз одежды из дома. Курьер позвонит за 10 минут до приезда, чтобы пакеты с вещами выставили для него около двери.

View this post on Instagram

?Бесконтактный вывоз вещей из дома? ⠀ Друзья, сейчас, заказывая вывоз одежды из дома, вы можете передать её, не пересекаясь с курьером. ❗ ⠀ Все, что нужно – сказать координатору об этом, тогда курьер позвонит вам за 10 минут до приезда, вы просто оставите пакеты с вещами около двери, и их заберут. ??????? ⠀ Заказать вывоз одежды из дома можно по ссылке в шапке профиля.? ⠀ Желаем вам здоровья и, несмотря ни на что, отличной весны! ?

A post shared by Второе дыхание (charityshop) (@charityshopmsk) on

Помогать пожилым соседям

Роспотребнадзор рекомендовал людям старше 60 воздержаться от поездок на метро и походов в поликлиники и магазины. Московские активисты и волонтеры организовали локальные проекты помощи соседям, в том числе пожилым: преподаватель математики и журналист Юрий Чеботарев предложил покупать и бесплатно доставлять продукты и лекарства, а активистка и художница Дарья Серенко призвала создавать в подъездах зоны со свободной бесплатной едой и предметами первой необходимости для соседей.

Сервис «Добро Mail.ru» предложил россиянам поддержать одиноких пенсионеров, живущих неподалеку. Они подготовили макет плаката, который можно развесить в подъезде.

❗️Друзья, мы знаем, что коронавирус наиболее опасен для пожилых людей. Давайте вместе попробуем помочь бабушкам и…

Опубликовано Добро Mail.Ru Вторник, 17 марта 2020 г.

Ассоциация волонтерских центров совместно с «Волонтерами-медиками» и ОНФ откроют штабы в 12 регионах России для помощи пенсионерам, которые на время пандемии коронавируса вынуждены оставаться дома. Добровольцы помогут пожилым людям с покупкой продуктов и безрецептурных лекарств, а также с выгулом домашних животных. Присоединиться к штабам можно, оставив заявку на портале dobro.ru.

Поддерживать НКО, малый и средний бизнес

Mail.ru Group создаст оперативный штаба для поддержки малого и среднего бизнеса — холдинг выделит на эти цели миллиард рублей. Акционеры «Альфа-Групп» решили отдать годовую прибыль компании А1, входящей в консорциум по борьбе с распространением коронавируса. Предприниматель Владимир Потанин пожертвовал миллиард рублей на поддержку некоммерческого сектора в условиях экономической нестабильности. Благотворительный фонд Потанина также запустил конкурс «Общее дело» с грантовым фондом в 100 миллионов рублей. Соискателями грантов могут стать некоммерческие организации (НКО) и культурные институции.

Крупнейший онлайн-ретейлер России Wildberries пригласил на работу тех, кто пострадал из-за вынужденного карантина на предприятиях. Мосгортранс объявил, что упростил процедуру трудоустройства для водителей такси, которые оказались без работы в условиях сокращения поездок.

Заводить виртуальных питомцев

Фонд помощи бездомным животным «Рэй» запустил сервис «Виртуальный хозяин», с помощью которого любой желающий может онлайн пообщаться с котами из приютов во время карантина.

Платформа позволяет узнать историю животного, сделать пожертвование в его пользу, подарить подарок и понаблюдать за питомцем в режиме реального времени. По запросу пользователь сможет получать фотографии и видео кота, новости о его самочувствии, а также пообщаться с его куратором. Если человек примет решение забрать животное домой, куратор проведет онлайн-собеседование и забронирует питомца до окончания карантина.

Отдавать животное на присмотр, если вас увезли в больницу

Ветеринарный центр «В мире животных» и команда помощи животным ZOO STATION FUND возьмет под опеку питомцев, чьи хозяева попали в больницу с подозрением на коронавирус. Для того, чтобы животное забрали, необходимо позвонить по телефону: +7-495-669-60-98. Также набирают волонтеров, которые готовы временно взять питомцев домой.

Поддержать справочную службу по коронавирусу

На данный момент фонда, который работает с проблемой коронавируса, нет. Однако Фонд профилактики рака готовит к запуску сервис «Просто спросить о COVID-19» — справочную службу по вопросам диагностики, лечения и профилактики коронавируса в России. Сейчас организация ведет сбор средств и собирает команду специалистов-волонтеров, которые хотят помогать.

С помощью сервиса пользователи смогут узнать, что делать при первых проявлениях коронавируса, когда нужно вызывать скорую помощь, а когда достаточно просто обеспечить себе постельный режим. Врачи-инфекционисты расскажут, когда и где нужно сдавать тест на COVID-19 и куда обратиться, если результат оказался положительным.

Сохранять спокойствие, быть чуткими (и перестать читать новости)

Психологическая служба Томского государственного университета подготовила рекомендации, как сохранить спокойствие во время эпидемии. Специалисты призвали свести к минимуму получение беспокоящих новостей о коронавирусе. За информацией лучше заходить на сайты ВОЗ и местных органов здравоохранения.

Психологи добавляют: нельзя ассоциировать болезнь с какой-то определенной этнической или национальной принадлежностью, называть заболевших «заразными» или «жертвами». Следует быть чуткими ко всем, кто пострадал.

Тем, кто все-таки поддался панике и чувствует повышенную тревожность из-за ситуации с коронавирусом, поможет сервис Alter. Психологи платформы проведут бесплатные индивидуальные онлайн-консультации, помогут разобраться со страхами и мыслями, а также составят план, как улучшить свое эмоциональное состояние.

Молиться из дома

Патриарх Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также призвал мирян усиленно молиться о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам.

Читайте также «Какой вирус, когда матерь Божия пришла»

Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас, смиренных и недостойных рабов Твоих, в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь»

Закрывать храмы и совершения литургий РПЦ не собирается. В РПЦ заявили, что «с пониманием» относятся к рекомендации властей Москвы и Подмосковья «воздержаться от посещения религиозных объектов». При этом отмечается, что «пастырский долг духовенства будет в полном объеме исполняться по отношению ко всем тем верующим людям, которые находят для себя необходимым в нынешнее трудное время прийти в храм для молитвы о своих близких и о нашем народе».

Лечиться дома

Департамент здравоохранения Москвы разрешил горожанам с легкой формой коронавируса лечиться на дому. Обязательной госпитализации подлежат пациенты с тяжелой картиной протекания коронавирусной инфекции, больные ОРВИ, гриппом и внебольничной пневмонией. С любой формой коронавируса будут госпитализировать беременных женщин и пациентов старше 65 лет, имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Кроме того, эта мера будет применяться к тем, кто проживает с людьми из группы риска, при этом неважно, какое у них состояние здоровья.

Заниматься спортом

С 21 марта по приказу Роспотребнадзора в Москве закрыли фитнес-клубы, бассейны и аквапарки.

Создатели приложения для тренировок Down Dog предоставили бесплатный доступ ко всем занятиям до 1 апреля. Пользователям будут доступны самостоятельные тренировки по йоге, HIIT, Barre и короткие семиминутные занятия.

После сообщений о закрытии школ и университетов на карантин, создатели приложения также открыли бесплатный доступ до 1 июля для всех школьников, студентов и преподавателей.

Бесплатно смотреть кино и проходить курсы

На время карантина доступ к ресурсам открыли развлекательные и образовательные онлайн-площадки.

  • Радио Arzamas ввело временный промокод КАРАНТИН, по которому подписка будет бесплатной до 15 апреля;
  • Онлайн-кинотеатр Premier открыл бесплатный доступ к своему контенту;
  • Платформа образования Coursera открыла для партнерских университетов доступ к 3800 онлайн-курсам до 31 июля.

Из-за отмены всех театральных событий в Москве до 10 апреля постановки некоторых театров, в частности, Театра на Таганке, Мобильного художественного театра, можно посмотреть онлайн.

Московский «Гоголь-Центр» запустил проект «Гоголь-Digital».  Театр покажет онлайн-трансляции своих архивных спектаклей, концертов, квартирников, а также интервью с актерами и различные постановки содружественных театру международных центров.

Читать книги

В связи с коронавирусом многие сервисы с электронными и аудиокнигами объявили о различных акциях для пользователей:

  • Издательство «Альпина» до конца апреля открыло бесплатный доступ к 70 электронным книгам издательства;
  • Сервис аудиокниг Storytel дает доступ на месяц новым пользователям ко всем аудиокнигам и своим подкастам;
  • Проект «Литрес: библиотека», который дает читателям государственных библиотек доступ к электронным и аудиокнигам, откроет бесплатный доступ к 50 тысячам произведений;
  • Сервис Bookmate продлил бесплатный период для новых пользователей: теперь он составляет не семь, а 30 дней. Издательства Popcorn Books и Individum сделали полки со своими книгами бесплатными.
  • Книжный сервис по подписке MyBook открывает бесплатный доступ к стандартному каталогу книг по промокоду STAYHOME.

Слушать сказки

Российские актеры запустили онлайн-проект: каждый вечер они будут читать сказки детям в своих инстаграм-аккаунтах. Среди участников — Анатолий Белый, Александра Ревенко, Таисия Вилкова, Ирина Старшенбаум.

Анатолий Белый читает «Маленького принца»

Анатолий белый читает отрывок из «Маленького принца»

Опубликовано Сказки на дому: известные актеры и актрисы читают любимые сказки Среда, 18 марта 2020 г.

С 18 марта стартовали также чтения ко дню рождения Джанни Родари от актрисы Юлии Пересильд и благотворительного фонда «Галчонок». В числе участников — Дмитрий Хрусталев, Марина Александрова, Тимур Родригез и Алиса Гребенщикова. Посты будут появляться раз в день на странице актеров с хэштегом #сказочныечтения.

Чтения на платформе Twitch проводит и независимый книжный магазин для детей «Маршак». Поддержать магазин можно по ссылке.

Получить больничный онлайн

С 20 марта Минтруд ввел новый порядок оплаты больничных для россиян, которые самоизолировались после возвращения из стран с тяжелой эпидемиологической ситуацией.

По данным ведомства, оформить больничный можно будет дистанционно. Для этого нужно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и предоставить фото документов, подтверждающих выезд.

Ходить в онлайн-бар и на онлайн-свидания

Сотрудники петербургского брендингового агентства Shishki запустили онлайн-бар Stay The Fuck Home Bar. С помощью платформы пользователи со всего мира, решившие самоизолироваться на время карантина, могут общаться в атмосфере бара, не выходя из дома.

Платформа Meet For Charity — благотворительный аукцион встреч — запустила проект «Карантиндер». Любой желающий может сделать ставку в пользу понравившегося «лота». В качестве «лотов» выступают эксперты из разных областей, с которыми победитель аукциона отправится на онлайн-свидание по скайпу. Ставка победителя будет переведена в фонд, в пользу которого разыгрывался «лот».

Основатели проекта Friendzone.bot запустили телеграм-бот @StayHomePartyBot, в котором отмечают, как важно сейчас оставаться дома, чтобы замедлить распространение коронавируса. В боте можно найти собеседников по общим симптомам, а также по общим интересам

Читайте также Как не заразиться коронавирусом и что будет, если нарушить самоизоляцию? Вопросы о COVID-19

Заказывать еду на дом (и не встречаться с курьером)

Delivery Club, «Яндекс.Еда» и петербургский сервис доставки «Готово» перешли на «бесконтактную доставку» еды и продуктов: курьер оставит заказ на рюкзаке у двери, отойдет не менее чем на три метра и сообщит о доставке по телефону.

Никуда не ездить

Правительство РФ поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами и в обратном направлении. Исключением являются рейсы для вывоза россиян из-за рубежа и полеты, выполняемые по отдельным решения правительства.

Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar с 29 марта приостановит свою работу в Москве.

Учиться из дома

С 23 марта школьников отправят на трехнедельные каникулы из-за коронавируса, а пока им разрешено свободное посещение (по усмотрению родителей) учебных заведений. За время карантина школьники могут осваивать школьную программу, играя в популярные компьютерные игры на платформе «Контрольные игры«. За лучшие результаты участникам обещают призы.

В Москве приостановили действие социальных карт для проезда школьников, студентов и пенсионеров в общественном транспорте.

Читайте также «Отвлекаюсь от работы, чтобы вырезать листочки для весеннего дерева». Как родители перешли на карантин с детьми

Генеральный директор-мама троих детей, мама ребенка с СДВГ и менеджер из Москвы рассказывали ТД, как они совмещают работу и уход за детьми во время карантина:

«Карантин показал, как дети могут круто самостоятельно справляться дома. У них наконец появилась возможность активно себя проявить, потому что раньше они были заняты школой, садом, кружками, а тут оказалось, что они не хуже меня владеют ситуацией».

Работать из дома

18 марта мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал работодателям перевести сотрудников на удаленку. Крупные российские организации уже перешли на онлайн-режим работы, в их числе Яндекс, «Почта России», Mail.ru Group, Газпромбанк и ВТБ.

Не выходить из дома

23 марта мэр Москвы Сергей Собянин запретил москвичам старше 65 лет выходить из дома. Также под запрет попали горожане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек), онкологическими заболеваниями, а также те, кто перенес инфаркт или инсульт. Для компенсации дополнительных расходов из-за режима самоизоляции пенсионеры и горожане с хроническими заболеваниями получат разовую материальную помощь в размере четырех тысяч рублей.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также призвал российских пенсионеров не выходить без надобности из дома, чтобы не заразиться коронавирусом.

Соблюдать правила гигиены (всегда)

Для профилактики коронавируса, как советует Роспотребнадзор, важно соблюдать базовые правила гигиены:

  • тщательно мыть руки не менее 20 секунд;
  • использовать антисептик для рук;
  • дезинфицировать мобильные устройства, гаджеты;
  • стараться не прикасаться ко рту, носу, глазам (хоть это и непросто);
  • в общественных местах минимально прикасаться к поверхностям и дверным ручкам;
  • не есть еду из общей посуды и упаковки;
  • не обниматься, не жать руки и не целоваться.

В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: