Роспотребнадзор назвал средний инкубационный период коронавируса

Сюжет: Пандемия COVID-19

Роспотребнадзор опубликовал результаты исследования коронавирусной инфекции, которое провели под руководством исследователей из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге. Средний инкубационный период заболевания оценили в 5,1 дня, также подтвердилась целесообразность 14-дневного карантина.

Исследователи предположили, что у 97,5% людей симптомы заболевания проявляются в течение 11,5 дня с момента заражения. На каждые 10 тысяч человек, отправленных на двухнедельный карантин, приходится 101 человек, у которых симптомы будут проявляться после карантина.

Читайте также «Какой вирус, когда матерь Божия пришла»

«Как правило, карантин может в конечном счете остановить распространение инфекции, даже несмотря на то, что имеются отдельные случаи, когда инкубационный период заболевания превышает период действия карантина», — отметило ведомство.  

Всемирная организация здравоохранения не подтвердила информацию о том, что привитые от сезонного гриппа люди лучше переносят коронавирус или болеют им в более легкой форме. Также нет доказательств того, что инфекция может распространяться при употреблении воды из-под крана, сообщает «РИА Новости»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитв и прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Московской патриархии. В тексте молитвы слово «коронавирус» не упоминается.

С 21 марта руководителей бассейнов, фитнес-центров, аквапарков и других объектов физической культуры и спорта Москвы обязали прекратить допуск посетителей. Ограничения будут действовать «до особого распоряжения».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: