Аспиранту МГУ Мифтахову на полгода продлили арест по делу о поджоге офиса «Единой России»

Головинский суд Москвы продлил на полгода арест аспиранту МГУ Азату Мифтахову по делу о брошенной в офис «Единой России» дымовой шашке, сообщает «МБХ медиа».

Мифтахов останется в СИЗО до 4 сентября. Как заявила адвокат аспиранта Светлана Сидоркина, защита подаст апелляционную жалобу на продление ареста, в том числе и из-за того, что нахождение под стражей, по ее словам, небезопасно.

Мифтахова задержали в феврале 2019 года и почти сразу арестовали. Его подозревают в поджоге офиса «Единой России» в Ховрине в 2018 году. Сам Мифтахов вину не признает, считая, что дело сфабриковано из-за его политических взглядов. В декабре суд продлил срок содержания математика под стражей до февраля 2020 года.

В октябре 2019 года на дне открытых дверей в МГУ полиция задержала студентов, пытавшихся узнать у ректора, почему он не комментирует ситуацию с арестом Мифтахова.

Мифтахов является членом анархистской организации «Народная самооборона». На 25-летнего аспиранта силовики вышли во время расследования дела о неразорвавшейся самодельной взрывчатке в Балашихе. Мифтахов рассказал, что еще до задержания к нему в общежитие МГУ приходили с обыском: были изъяты ноутбук, телефоны, книги, включая электронные, и личные сбережения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: