Прокуратура Москвы завела дело на Фонд имени Рылькова за публикацию инструкции по поведению с полицейскими

Московская прокуратура завела на Фонд имени Андрея Рылькова административное дело об осуществлении деятельности «нежелательной организации». Поводом стала публикация инструкции по поведению с полицейскими при задержании, досмотре и обыске по наркотическим статьям.

Как рассказал «Медиазоне» юрист Фонда имени Андрея Рылькова (ФАР) Владимир Цвингли, статья фонда «Полиция, наркотики и вы: инструкция по выживанию» была опубликована на сайте «Открытой России» в сентябре 2017 года. После ФАР разместил эту статью на своем сайте.

Прокуратура заявила, что при оформлении материала на сайте ФАР были использованы картинки с символикой организации Open Russia Civic Movement, признанной нежелательной в России. Речь идет о маленьких логотипах «Открытой России», размещенных в углу некоторых карточек с советами и статистикой. На этом основании прокуратура сделала вывод, что фонд распространил материалы «нежелательной организации». Фонду грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

В октябре 2018 года Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал фонд на 800 тысяч рублей по статье о пропаганде употребления наркотиков. На сайте организации была опубликована статья из газеты «Шляпа и баян», в которой рассказывалось о снижении вреда при употреблении некоторых видов наркотиков. В январе 2019 года фонду с помощью пожертвований удалось собрать всю сумму на выплату штрафа.

Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова создан в 2009 году. Он назван в честь активиста, который пытался продвигать в России подход к работе с наркозависимыми, основанный не на запрещении вредного для здоровья поведения, а на уменьшении его последствий. В июне 2016 года Минюст включил фонд в реестр иностранных агентов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: