Жительница Петербурга пожаловалась на условия в больнице; там лежали люди с подозрением на коронавирус

Жительница Петербурга Елена (имя изменено, — прим. ТД) рассказала о проблемах, с которыми она столкнулась при госпитализации в больницу Святого Георгия. По словам собеседницы ТД, ее не предупредили, что учреждение перепрофилировали в инфекционное.

У Елены была пневмония, которая развивалась несколько месяцев, и 19 марта она пошла в поликлинику за направлением на госпитализацию. Там сделали отдельный вход для всех, у кого были признаки простуды. 

«Я была очень уставшая от этих долгих месяцев болезни, болела с декабря, и у меня вот-вот прошли симптомы трахеита, поэтому вообще не хотелось там стоять в очереди с простуженными людьми. Начала ругаться. Кое-как меня отправили к заведующей. Вызвали скорую. Фельдшер теперь обязан регистрировать все случаи пневмонии в каком-то специальном центре. Были стандартные вопросы: где был, с кем общался, давно болеете, какие симптомы сейчас. Мы с ней минут сорок сидели, молодая девушка. Я ей просто все мозги проела тем, что не хочу в инфекционку ни при каких обстоятельствах», — рассказала Елена.

Ее определили в больницу Святого Георгия. Девушка уточнила — при оформлении документов ей сказали, что кладут ее в хирургию. О том, что больницу перепрофилировали в инфекционную, ей сообщили позже.

Елена пожаловалась, что в «одну палату кладут всех подряд», а все мазки берут при поступлении непосредственно в палате. Она не знает, брали ли у пациентов анализ на коронавирус, но несколько раз, по ее словам, персонал больницы говорил, что «коронавируса здесь нет». 

Сейчас ее отделение, по словам пациентки, закрыто на карантин.

«Так как мы ходили на рентген (в масках), а на этом этаже обнаружили коронавирус. Поэтому нас отнесли к “близким контактам” и закрыли на 14 дней карантина. Потребовали показать анализы. Результатов мазка, который брали при поступлении, в карте не было», — сказала Елена. 

По данным комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, для приема пациентов с внебольничными пневмониями перепрофилировали не только больницу Святого Георгия, но и госпиталь для ветеранов войн, городскую многопрофильную больницу №2 и Введенскую больницу. 27 марта «Альянс врачей» со ссылкой на источники писал, что в больнице Святого Георгия коронавирус выявили у шести пациентов.

«Такие дела» направили запросы в комитет по здравоохранению города и саму больницу с просьбой прокомментировать ситуацию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: